Бывшему начальнику херсонской колонии Соболеву и экс-спасателю из Херсонщины Голошивцу сообщили о подозрении в коллаборационной деятельности

Новости
Евгений Соболев и Александр Голошивец, коллаборанты. Фото из соцсетей

СБУ сообщила о подозрении в коллаборационной деятельности бывшему начальнику херсонской «Северной исправительной колонии №90», 37-летнему Евгению Соболеву и 36-летнему спасателю Александру Голошивцу. Последний возглавил в Олешках незаконно созданную оккупантами «пожарно-спасательную часть города Алешки». Им обоим грозит лишение свободы сроком от 12 до 15 лет.

Сообщения о подозрении Соболеву и Голошивцу опубликованы на сайте Офиса генерального прокурора Украины, передает Центр журналистских расследований.

В сообщении о подозрении в отношении Евгения Соболева говорится, что он возглавил незаконно созданное на базе херсонской «Северной исправительной колонии №90» «Управление службы исполнения наказаний по Херсонской области» (УСИН). В должности «руководителя» «УСИН» он принуждал других подчиненных работать на врага. А незадолго до освобождения Херсона Евгений Соболев скрылся на оккупированной территории области.

В свою очередь, экс-спасатель, житель Херсона Александр Голошивец подозревается в том, что он добровольно согласился стать начальником незаконно созданной «пожарно-спасательной части города Алешки» – так оккупанты называют Олешки.

За эти преступления обоим подозреваемым грозит лишение свободы сроком от 12 до 15 лет – по ч. 7 ст. 111-1 УК Украины.

В конце прошлого года Евгению Соболеву сообщили первое подозрение в государственной измене. В частности, он в марте 2022 года добровольно запустил оккупантов на территорию «Северной исправительной колонии №90». В ее лазарете захватчики лечились, а помещение колонии использовали как склад для продуктов и сигарет. Соболев также помогал ремонтировать военную технику захватчиков и организовывал им отдых.

В июле 2022 года Евгения Соболева уволили с должности начальника колонии №90. За государственную измену ему грозит пожизненное лишение свободы.

Как сообщал ЦЖР, в июне 2022 года на улице Сенявина в тогда еще оккупированном Херсоне было совершено покушение на начальника «УСИН по Херсонской области», коллаборанта Евгения Соболева, получившего ранение обеих ног.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter