Зеленский подписал закон о компенсации за поврежденное или уничтоженное жилье из-за агрессии РФ

Новости
Последствия ракетного удара войск РФ по многоквартирному дому в Краматорске, 14.03.2023 Фото: facebook.com/DSNSDon

Президент Украины Владимир Зеленский подписал принятый 23 февраля Верховной Радой закон №7198, вводящий в Украине компенсацию за поврежденное и уничтоженное в результате боевых действий имущество физических лиц.

Соответствующая информация размещена на сайте украинского парламента.

Документ определяет правовые и организационные принципы предоставления государством компенсации за повреждение и уничтожение отдельных категорий объектов недвижимого имущества в результате боевых действий, начиная с 24 февраля 2022 года. Закон не будет распространяться на объекты, которые на дату введения военного положения были на временно оккупированной территории.

Компенсация будет предоставляться исключительно за поврежденную или уничтоженную жилую недвижимость: квартиры, другие жилые помещения (например, комнаты в общежитиях), дома усадебного типа, садовые и дачные дома, объекты строительства, в которых построены опорные и внешние конструкции. Право на компенсацию получат только граждане Украины.

Владельцы уничтоженных квартир и других жилых помещений смогут получить жилищный сертификат – документ, подтверждающий гарантию государства профинансировать приобретение квартиры или другого жилого помещения в объеме определенной денежной суммы. Они вправе самостоятельно выбрать географическую локацию для использования жилищного сертификата.

Сумма компенсации за разрушенное жилье будет рассчитана для каждого региона в отдельности и максимально приближена к рыночной цене за квадратный метр.

Источниками финансирования компенсации определены средства государственного и местных бюджетов; международных финансовых организаций, других кредиторов и инвесторов; международная техническая и/или возвратная или безвозвратная финансовая помощь; репарации либо другие взыскания с Российской Федерации.

Согласно подсчетам, более 1 млн украинцев на сегодняшний день остались без жилья. По состоянию на начало марта через портал «Дія» украинцы подали уже 335 тыс. заявок о повреждении или разрушении жилья. Текущий объем заявленных разрушений – около 23 млн кв. м, при этом больше всего заявлено в Донецкой, Харьковской и Киевской областях. В реестре поврежденного имущества уже зарегистрировано более 500 громад, внесены данные о 10 тыс. объектах.

Как сообщалось, 28 февраля 2023 года Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект №7198 о создании государственного реестра поврежденного и разрушенного в результате вооруженного вторжения РФ в Украину жилья и порядок компенсации за него.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter