Зеленский ввел в действие решение СНБО о применении санкций против президента Сирии Асада и еще 299 лиц и 141 компании

Новости
Президент Украины Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении персональных санкций против 300 физических лиц, среди которых президент Сирии Башар Асад, сирийский премьер-министр Хусейн Арнус и глава МИД Сирии Фейсал аль-Микдада. Ограничительные меры также применены против 141 юридического лица, среди которых предприятия оборонно-промышленного комплекса России и компании из Ирана.

Соответствующий указ №163/2023 от 18 марта обнародован на сайте главы государства.

Среди 300 физических лиц, против которых Украина ввела санкции, оказался президент Сирии Башар Асад, премьер-министр Хусейн Арнус и министр иностранных дел Фейсал аль-Микдада. Также в санкционный список попали семь граждан Ирана, 289 граждан России и еще один с гражданствами РФ и Украины.

Санкции предусматривают, в частности, блокирование активов и торговых операций, транзита и перевозок по территории Украины, аннулирование лицензий, запрет на приватизацию и покупку земли, передачу технологий и прав на интеллектуальную собственность.

4c0e76421fde67fbc1a60baac489f772_1679134785

 

В списке из 141 юридического лица – преимущественно предприятия российского ОПК, в частности, концерн «Калашников», концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей», автомобильный завод «Урал», Объединенная судостроительная корпорация, АО «Государственный космический научно-производственный центр им. Хруничева».

Кроме того, в нем также 16 иранских компаний, в том числе Shahed Aviation Industries Company, Iran Aircraft Industries Company, Safiran Airport Services и несколько авиакомпаний.

В перечне также три авиатранспортных компании Success Aviation Services FZC (Success Aviation), базирующихся в Объединенных Арабских Эмиратах, и Jet Global DMCC (iJet). По данным Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, эти компании сотрудничали с Safiran для координации полетов между Ираном и РФ, в том числе связанных с транспортировкой иранских БПЛА.

В санкционный список попали ООО «ММК им. Ильича», зарегистрированное в Макеевке на временно оккупированной территории Донецкой области, и два предприятия из оккупированного Крыма: Автономная некоммерческая организация «Институт морского приборостроения и робототехники» (Севастополь) и АО «Евпаторийский авиационный ремонтный завод».

2a472f85dfdd0924a0251adf4879e778_1679134850

 

16 марта 2023 года сирийский диктатор Башар Асад после встречи в Кремле с президентом РФ Владимиром Путином заявил в интервью пропагандистскому агентству «РИА Новости», что Сирия признает «новые границы России», имея в виду временно оккупированные территории Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины.

«Конечно. Я говорю, что это российские территории, и даже если бы не случилась война, это исторически российские территории», — сказал Асад.

Как сообщалось, 10 марта 2023 года Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о введении очередных санкций против российских компаний. Согласно приложениям к президентскому указу, под санкции подпадают 120 физических и 287 юридических лиц. В основном в список попали граждане РФ, а также Великобритании, Польши, Нидерландов, Турции, Кипра. Среди юридических лиц – «Спортлото», «Спортбет», «Бет.Ру», «Бетсити», «Матчбет» и другие.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter