МИД Украины о приезде Путина в Крым: Освобождение оккупированных территорий – это только дело времени

Новости

Министерство иностранных дел Украины отмечает, что освобождение всех временно оккупированных украинских территорий, включая Крым и Севастополь – это только дело времени. Таким образом, внешнеполитическое ведомство отреагировало на приезд 18 марта на украинский полуостров президента РФ Владимира Путина, который «разыскивается международным правосудием за совершение военных преступлений».

Об этом говорится в комментарии МИД к 9-й годовщине проведения 16 марта Россией фейкового «референдума о статусе Крыма» и 18 марта — со дня попытки незаконной аннексии, когда были подписаны так называемые «соглашения о присоединении Крыма к Российской Федерации».

«Уже девять лет подряд Крымский полуостров страдает от преступного режима Кремля, который превратил его в военный форпост, зону несвободы и притеснений, агрессии и террора против всего и всех, кто нашел в себе смелость сопротивляться и отстаивать свои демократические права и ценности», — отметили в министерстве.

В МИД напомнили, что устроенный Россией 16 марта 2014 года незаконный «референдум» в Крыму, который был срежиссирован Кремлем и прошел под прицелом автоматов, противоречил Конституции и законам Украины, грубо нарушил нормы международного права и не был признан международным сообществом.

«В сентябре 2022 года Россия под кальку повторила этот трюк, организовав аналогичное пропагандистское действо под названием «референдумы» на временно оккупированных территориях Херсонской, Запорожской, Луганской и Донецкой областей Украины. Как в 2014 году, так и в 2022 году спектакль с референдумами не несет никаких последствий для административно-территориального устройства и международно признанных границ Украины. Большинство территорий, на которых они были проведены в 2022 году, уже освобождены Вооруженными Силами Украины. Освобождение всех остальных временно оккупированных территорий тоже обязательно произойдет. Это — только дело времени», — подчеркнули в министерстве.

В МИД также отметили, что высоко ценят четкую и неизменную поддержку со стороны международного сообщества, в частности, участников Международной Крымской платформы, относительно суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, которая закреплена в резолюциях ГА ООН, решениях других международных и региональных организаций.

«Выражаем благодарность за готовность наших международных партнеров неукоснительно идти к полной деоккупации всех временно оккупированных территорий Украины, включая АР Крым и Севастополь. Продолжим прилагать максимальные усилия для наказания России и ее руководства за преступление агрессии, военные преступления, преступления против человечности и геноцид в Украине», — говорится в комментарии внешнеполитического ведомства.

Президент РФ Владимр Путин в историко-археологическом парке «Херсонес Таврический» с «губернатором» Севастополя Михаилом Развожаевым, 18.03.2023. Фото: kremlin.ru

Как сообщает пресс-служба Кремля, 18 марта российский президент приехал в оккупированный Севастополь, где посетил историко-археологический парк «Херсонес Таврический» и осмотрел открытые на его территории детский центр «Корсунь» – филиал «Артека» и детский художественно-эстетический центр, составляющие образовательный кластер.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter