На оккупированной Херсонщине ликвидировали коллаборанта Сергея Москаленко, руководившего застенкой в Новой Каховке – СМИ

Новости
Сергей Москаленко

17 марта вечером неподалеку от здания Юбилейного сельского совета на оккупированной части Херсонщины взорвался автомобиль с 44-летним коллаборантом из Новой Каховки Сергеем Москаленко. До полномасштабной войны у него была собственная частная охранная фирма «Ягуар», а в марте 2022 года стал «начальником изолятора временного содержания» в незаконно созданном оккупантами «Новокаховском отделе полиции» и был причастен к похищениям и пыткам многих мирных жителей Каховского района.

Об этом сообщают многочисленные украинские телеграмм-каналы, а также Новая Каховка.City, ссылаясь на собственные источники, передает Центр журналистских расследований.

По их информации, автомобиль коллаборанта взорвали вечером 17 марта после того, как он уехал от здания Юбилейного поселкового совета Херсонского района. В результате взрыва тело Сергея Москаленко разорвало пополам, а оккупанты усилили полицейские меры.

Пока есть две версии этой ликвидации: Москаленко мог погибнуть благодаря партизанам, или из-за внутренних разборок оккупантов с местными коллаборантами. Сами же оккупанты о гибели «начальника изолятора временного содержания» Новой Каховки пока не сообщают. Проверить эту информацию из других источников ЦЖР пока не удалось.

Москаленко Сергей Викторович, 23 октября 1978 г. р., до полномасштабной войны имел частную охранную фирму «Ягуар». В марте 2022 года он начал добровольно сотрудничать с российскими оккупантами и возглавил изолятор в захваченном захватчиками здании Каховского районного отдела полиции в Новой Каховке. В этой должности он помогал оккупантам похищать местных жителей и пытать их.

«С марта 2022 года здание полиции превратилось в застенку. Задержанных там избивали, пытали электрическим током. А каждую ночь русские военные и местные коллаборанты выводили пленных в подвал, ставили лицом к стене и стреляли в них из пистолета. Пытались стрелять над головой или у ушей. Так они поступали и со мной. После этих выстрелов у меня был сильный шум в ушах, я почти ничего не мог слышать. Некоторых пленников они расстреливали по-настоящему. «Отвечал» за эти пытки Сергей Москаленко», — рассказал ЦЖР житель Новой Каховки, находившийся в застенке в здании полиции весной 2022 года.

29 сентября 2022 года СБУ сообщила о подозрении Сергею Москаленко. За совершенные преступления ему грозит от 12 до 15 лет лишения свободы.

Как сообщал ЦЖР, 13 марта в Новой Каховке в результате покушения партизан получил ранение заместитель гауляйтера этого города, коллаборант Виталий Гура. По данным Центра национального сопротивления, операцию по его ликвидации провело партизанское движение «Атеш».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter