НАТО может разместить до 300 тысяч военных на границе с РФ – СМИ

Новости
НАТО

НАТО может разместить до 300 тысяч военных на границе с РФ, это должно сделать невозможным расширение Россией войны за пределы Украины.

Об этом сообщает Politico.

Такие действия требуют от 30 членов НАТО координации и усилий, чтобы они предоставили солдат, места для тренировок, большое количество оружия, снаряжения и боеприпасов.

Однако с согласованием действий, подчеркивает издание, могут возникнуть сложности, поскольку многие страны Альянса без того обеспокоены недостаточными запасами боеприпасов, пополнение которых требует времени и финансов.

Politico пишет, что военное руководство стран НАТО должно представить обновленные региональные планы обороны. Чиновники Альянса выдвигают идею, что его границы с РФ должны охранять до 300 тысяч военных, сообщает издание.

Отмечается, что первый эшелон войск НАТО может состоять из 100 тысяч солдат, готовых к выдвижению в течение 10 дней. В его состав могут входить военные из Польши, Норвегии, Эстонии, Латвии и Литвы.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам встречи Контактной группы в формате «Рамштайн» заявил, что союзники по Альянсу готовы предоставить Украине больше систем противовоздушной обороны, бронированной техники и боеприпасов.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter