Оккупанты объявили о втором пуске краденой днепровской воды в Северо-Крымский канал. Русло снова не расчистили

Новости
Окупанти оголосили про другий пуск краденої дніпровської води в Північно-Кримський канал, 18 березня 2023 року
Окупанти оголосили про другий пуск краденої дніпровської води в Північно-Кримський канал, 18 березня 2023 року

Российские оккупанты убрали затвор на дамбе, расположенной на 107-м километре русла Северо-Крымского канала в Херсонской области, и объявили, что крымские аграрии в этом году смогут получить не менее 245 миллионов кубометров воды.

Видеосюжет об этом распространили оккупационные медиа, передает Центр журналистских расследований.

Российские пропагандистские СМИ сообщают об открытии затвора в русле канала на территории Таврической территориальной общины на оккупированной части Херсона. Однако в сюжете показана дамба, построенная на 107-м километре канала на границе Херсонской области и АР Крым.

Открытие затвора оккупанты «приурочили» к девятой годовщине незаконной аннексии Крыма. По их словам, в этом году они планируют подать на полуостров 245 млн. кубометров днепровской воды для нужд аграриев и около 80 млн. кубометров для заполнения крымских водохранилищ.

На видео видно, что русло канала, как и в прошлом году, оккупационные администрации Херсонской области и Крыма не расчистили. По пути днепровской воды — деревья и кустарники. Что уже покрыто водой, можно только догадываться.

Окупанти оголосили про другий пуск краденої дніпровської води в Північно-Кримський канал, 18 березня 2023 року

Оккупанты объявили о втором пуске краденой днепровской воды в Северо-Крымский канал, 18 марта 2023 года

В сюжете представители оккупационных властей также признались, что захват главного сооружения Северо-Крымского канала, расположенного в Таврическом, был одной из главных целей оккупации Херсонской области.

Как сообщал ЦЖР, из-за разрушения российскими оккупантами 27 февраля 2022 года временного сооружения, автомобильного моста и главного перегородочного сооружения Северо-Крымского канала, по состоянию на октябрь 2022 года им удалось украсть 410 млн кубометров днепровской воды на сумму почти 15,5 млрд гривен.

Сотрудники канала рассказали корреспонденту ЦЖР, что происходило на главном здании в первые дни вторжения РФ.

Детали читайте в материале «Как оккупанты захватывали «рубильник» Северо-Крымского канала», по материалам которого было открыто расследовано уголовное производство и предъявлено обвинение Михаилу Ясникову, заместителю командующего Черноморским флотом РФ по материально-техническому обеспечению и Дмитрию Маркову, командиру 1 инженерной бригады Южного военного округа в нарушении законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины).

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter