Подразделение Росгвардии на оккупированной Запорожчине возглавил российский спецназовец Слепцов, подозреваемый в связях с криминалитетом

Новости
Руслан Слепцов, врио руководителя «Управления Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ по Запорожской области» Фото: compromat.group

На временно оккупированных территориях Юга Украины появляются все больше силовых структур РФ и их подразделений. В марте на временно оккупированной территории Запорожской области официально начало действовать «Управление федеральной службы войск Национальной гвардии Российской Федерации», руководить которым назначили спецназовца из Московской области Руслана Слепцова, подозреваемого в связях с криминалитетом.

Информация о региональном подразделении Росгвардии появилась в Едином государственном реестре юридических лиц РФ, сообщает Центр журналистских расследований.

«Управление Федеральной службы войск Национальной гвардии Российской Федерации по Запорожской области» зарегистрировано 3 марта 2023 года.

Временно исполняющим обязанности руководителя в реестре указан Слепцов Руслан Николаевич.

По меньшей мере, до 2019 года Слепцов служил и командовал «СОБР «Булат» — спецподразделением особого назначения, подчиненным ГУМВД по Московской области, штатная задача которого — бороться с организованной преступностью. Прерывался на службу в СОБР «Гром» – спецподразделении наркополиции Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ.

В 2019 году в российских СМИ Слепцова обвиняли в «крышевании» сотрудников СОБР «Булат», которых московский криминалитет использовал в своих интересах.

После этого упоминаний о Слепцове, как о сотруднике или руководителе каких-либо подразделений Росгвардии, в открытых источниках найти не удалось.

Однако у ЭГРЮЛ есть данные, что в 2020-2021 гг. Слепцов был в числе учредителей «Межрегионального общественного фонда содействия милиции», общественной организации о деятельности которых упоминаний нет. В декабре 2021 года он исключен из числа учредителей организации.

Управление Росгвардии зарегистрировано в Мелитополе по адресу просп. 50-летия Победы, 21, где до полномасштабного вторжения располагалось Мелитопольское обособленное подразделение Запорожского института экономики и информационных технологий.

Как сообщал ЦЖР, в этом же здании размещается и «Управление ФСБ РФ по Запорожской области».

После полномасштабного вторжения РФ в Украину в захваченных городах юга начали действовать разнообразные оккупационные силовые структуры – «комендатуры», «полиция», «служба безопасности». Основной задачей этих «силовиков» была и есть поддержка оккупационного режима, которая предусматривает зачистку нелояльных местных жителей к захватчикам, подавление сопротивления, похищение и пытки проукраинских активистов, ветеранов АТО, из которых ФСБ лепит «террористов» и «диверсантов».

Долгое время оккупанты скрывали реальных руководителей этих «органов», чтобы обезопасить их от ответственности за тысячи военных преступлений на новых временно оккупированных территориях. Центр журналистских расследований, основываясь на данных из российских государственных реестров и открытых источников, выяснил, кто руководит «правоохранительными структурами» временно оккупированной Запорожской области. Подробности читайте в материале: «Сторожевые псы оккупационного режима в Запорожской области».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter