Депутату Белозерского поселкового совета от партии «Наш край» Андрею Спицину из Херсонщины грозит пожизненное лишение свободы за госизмену

Новости
Белозерская больница Белозерского поселкового совета Фото: bilozerka.info

Херсонская областная прокуратура сообщила о подозрении 44-летнему депутату Белозерского поселкового совета Херсонского района от партии «Наш край» Андрею Спицину. За добровольное занятие им должности «заместителя главного врача» в местной больнице во время временной оккупации поселка ему грозит пожизненное лишение свободы.

Уведомление о подозрении обнародовано на сайте Офиса генерального прокурора Украины, передает Центр журналистских расследований.

В документе указано, что житель Белозерки, депутат поссовета Спицын Андрей Николаевич, 4 августа 1978 г. р., умышленно и добровольно перешел на сторону врага во время временной оккупации поселка. Он согласился работать «заместителем главного врача по техническим вопросам» незаконно созданного «ГБУЗ Херсонской области Белозерская ЦРБ» под руководством коллаборантки Оксаны Миняйло.

На этой должности Андрей Спицын неоднократно посещал оккупированный Крым, получал зарплату в рублях, призывал других медицинских работников и жителей Белозерки сотрудничать с захватчиками и активно участвовал в создании положительного имиджа государства-агрессора.

За государственную измену в условиях военного положения депутату Спицину грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Как сообщал ЦЖР, врио директора коммунального некоммерческого предприятия «Великолепетихская больница» что в Каховском районе на Херсонщине Елена Марченко помогла оккупантам зарегистрировать медицинское учреждение в российском государственном реестре. Сама она возглавила больницу ровно за две недели до начала полномасштабного вторжения России в Украину. Вместе с Марченко на сторону врага перешла и ее дочь Яна.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter