Роман Мартыновский: У МКС достаточно доказательств, чтобы переквалифицировать военные преступления РФ в преступление геноцида против украинского народа

Новости
Роман Мартыновский, адвокат, эксперт Регионального центра прав человека Фото: investigator.org.ua

У Международного уголовного суда (МКС) достаточно доказательств, чтобы переквалифицировать военные преступления России и ее высшего политического руководства в преступление геноцида против украинской нации.

Об этом в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» сообщил Роман Мартыновский, соучредитель и ведущий эксперт Регионального центра прав человека.

«Вопрос квалификации может быть решен в дальнейшем. Мы убеждены в том, что квалификация действий, предпринятых Путиным и Львовом-Беловым, будет изменена именно по ст. 6 Римского устава – геноцид», – сказал эксперт, добавив, что доказательств этому достаточно.

В настоящее время МКС соглашается с тем, что в действиях президента РФ Владимира Путина и уполномоченной РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой имеются признаки совершения военного преступления посредством перемещения и депортации детей. Для переквалификации преступления нужно доказать наличие специального умысла. По мнению Романа Мартыновского, есть многочисленные свидетельства Путина и Львовой-Беловой.

Например, омбудсменка открыто просила изменить российское законодательство, ранее позволявшее усыновление только детей, имеющих гражданство РФ. «Путин сказал ей открытым текстом: «Скажите, какие препятствия и мы их уберем». И сделал это, подписав 25 мая 2022 года закон, которым упростил предоставление российского гражданства детям, перемещенным с оккупированных территорий Украины», — напомнил Роман Мартыновский.

Эксперт РПЦЛ Екатерина Рашевская добавила, что в пользу дальнейшей переквалификации свидетельствует именно формулировка заявления о выдаче ордере: «Там прямо указано, что Российская Федерация действовала с намерением вывести детей навсегда. Это важно. Форма передачи их в российские семьи называется «усыновлением», а никакой не временной опекой, как на этом настаивает Мария Львова-Белова. Указано, что эти действия совершались в рамках вооруженного конфликта и составляют политику РФ».

  • Напомним, 17 марта Палата досудебного производства II Международного уголовного суда выдала ордеры на арест Путина и Львовой-Беловой из-за незаконной депортации украинских детей на территорию России, которая продолжается с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.