Кабмин сохранил фиксированную цену на электроэнергию для населения, однако тарифы на свет могут вырасти вдвое

Новости
электричество
Фото: РБК-Украина

Кабинет Министров Украины продлил действие фиксированной цены на электроэнергию для населения 1,44 грн/кВт-ч и 1,68 грн/кВт-ч в зависимости от потребления до 30 апреля этого года.

Об этом сообщил представитель правительства в парламенте Тарас Мельничук.

Согласно его сообщению в телеграмм-канале в пятницу, соответствующее решение закреплено согласно изменениям в постановлении Кабмина от 5 июня 2019 г. № 483 «Об утверждении Положения о возложении специальных обязательств на участников рынка электрической энергии для обеспечения общественных интересов в процессе функционирование рынка электрической энергии.

Срок действия фиксированных цен на э/э для населения согласно этому постановлению истекал 31 марта этого года.

Министр энергетики Герман Галущенко заявил, что вопрос повышения тарифов может быть рассмотрен после завершения отопительного сезона – ориентировочно середина апреля: «Если тарифы и будут пересматривать, то только после завершения отопительного сезона, и повышение может быть только диверсифицированным, то есть в зависимости от потребления каждого домохозяйства».

Советник премьер-министра Украины Юрий Бойко сообщал, что тарифы могут вырасти вдвое.

Домохозяйства, потребляющие в месяц до 100 кВтч (включительно), на сегодняшний день платят за электроэнергию по тарифу 1,44 грн (с НДС) за 1 кВтч, а потребляющие сверх этого – по тарифу 1,68 грн (с НДС) за 1 кВт·ч.

Если раньше вы могли платить 360 гривен за потребление 250 кВтч, то за повышение тарифа вдвое платежка вырастет до 720 грн. В среднем платежка за электроэнергию в Украине в 2023 году может вырасти с нынешних 240 грн в месяц до 470 грн (при тарифе 2,8 грн/кВт час) или примерно до 840 грн (по рыночному ценообразованию).

  • В Украине рассматриваются варианты пересмотра тарифа на электроэнергию для населения. Финальное решение может быть принято не раньше, чем по окончании этого отопительного сезона.
  • Украинцам изменили правила расчета сумм в платежках за электроэнергию из-за частых и длинных отключений света.