В РФ организацию КрымSOS отнесли к «нежелательным»

Новости
КримSOS

Постоянная представительница президента в АРК Тамила Ташева заявила о внесении Генпрокуратурой России неправительственной организации Крым SOS в реестр «нежелательных», что такое «официальное признание» эффективности ее деятельности мотивирует работать дальше.

«Действительно, цель «КрымSOS» всегда была не просто о защите прав человека, а деоккупации Крыма и работе с последствиями войны. Что ж, такое «официальное признание» эффективности деятельности мотивирует работать дальше», — заявила Ташева.

В Генпрокуратуре РФ заявили, что Крым SOS «представляет угрозу конституционному строю и безопасности Российской Федерации». Там говорят, что цели деятельности организации – деоккупация и реинтеграция Крыма «направлены на нарушение территориальной целостности Российской Федерации».

Также с начала войны против Украины, жалуются россияне, КрымSOS якобы активно участвует в информационной кампании, «направленной на дискредитацию Вооруженных сил РФ».

«Приветствую своих коллег с таким «признанием», вместе с которыми мы основали КрымSOS и всех, кто сейчас работает в инициативе и продолжает ее деятельность, направленную на деоккупацию и реинтеграцию нашего Крыма, и, возможно, немного на разрушение России», — заявила Ташева.

Тамила Ташева – соучредительница общественной организации «КрымSOS».

  • КрымSOS создана 27 февраля 2014 года. Деятельность организации направлена на освещение незаконности оккупации Крыма и репрессивной политики РФ в отношении крымчан, поддержания связей полуострова с материковой Украиной, а также консолидацию украинского общества через защиту прав, свобод и интересов внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и других людей, пострадавших в результате.