Заместитель военного комиссара Бериславского района Херсонщины Сергей Колб сдавал оккупантам списки АТОшников и участвовал в их похищении

Новости
Колаборанти: гауляйтер Бериславського району Андрій Костюк, Сергій Колб, Анжеліка Осадча, гауляйтер Херсонської області Володимир Сальдо. Фото: окупаційні тг-канали
Колаборанти: гауляйтер Бериславського району Андрій Костюк, Сергій Колб, Анжеліка Осадча, гауляйтер Херсонської області Володимир Сальдо. Фото: окупаційні тг-канали

Заместитель военного комиссара Бериславского районного территориального центра комплектования и социальной поддержки Херсонской области, капитан Сергей Колб сдавал оккупантам списки АТОшников и участвовал в их похищении. В своей должности коллаборант занимался набором территориальной обороны.

Об этом говорится в интервью старосты Змиевки Бериславской территориальной громады Николая Куривчака Центра журналистских расследований.

Николай Куривчак описал, как утром 26 июня 2022 года в его дом приехали российские военные на БТРе с «сеткой» и приказали подойти к зданию старостата. Там его держали шесть часов и допрашивали. Военных сопровождал заместитель военного комиссара Бериславского района Сергей Колб.

«У него с собой были списки наших АТОшников, по которым российские военные в тот же день ходили по селу и искали ребят. О списках АТОшников россияне спрашивали меня, но я ничего им не ответил. За это мне завязали глаза украинским флагом, отобрали паспорт, посадили в машину и куда-то увезли. Россиян тогда в Змиевку наехало очень много: я видел несколько Камазов, снайперов в здании старостата. Они нашли одного из наших АТОВцев и посадили его в другую машину», — рассказал Николай Куривчак.

Уроженец села Змиевка, житель с. Шляхове Колб Сергей Георгиевич, 12 ноября 1988 года, участвовал в патриотических мероприятиях молодежи, а в должности заместителя военного комиссара Бериславского района отвечал за набор на контрактную службу в подразделениях территориальной обороны Херсона и Херсонской области в должностях офицерского, сержантского и рядового состава. По данным из других источников ЦЖР, Колб принимал участие в похищениях мирных людей и пытках. Во время временной оккупации Берислава он возглавил местное отделение российской «полиции».

Вместе с Сергеем Колбом на окупантов работала и его гражданская жена Осадчая Анжелика Валентиновна, 26 мая 1985 г. р., которая была ведущей специалистом отделения комплектования Бериславского районного территориального центра комплектования и социальной поддержки.

Подробнее читайте в материале «Николай Куривчак: «У русского военного сработала рация и кто-то по ней закричал: «Тут местные говорят, что есть Николай Николаевич, староста Змеевки, ярый националист. Его надо срочно брать!»