Сопротивление составило карту лагерей, в которые Россия незаконно вывозит украинских детей

Новости
Фото: Anadolu Agency

Центр национального сопротивления (ЦНС) составил интерактивную карту лагерей на территории России, в которые оккупанты незаконно вывозят и расселяют депортированных украинских детей.

Карта опубликована на сайте ЦНС.

«Карта создана на основе данных из открытых источников и будет дополняться. Как видно из географии лагерей, процесс вывоза детей в РФ носит систематический характер и заранее подготовлен. То есть, несмотря на то, что российская пропаганда утверждает о вынужденном шаге и эвакуации детей, на самом деле детей вывозят постоянно, как из прифронтовых, так и из отдаленных от боевых действий районов», — говорится в сообщении.

Как отметили в ЦНС, в такие лагеря попадают:

  • сироты, при этом некоторые из которых стали таковыми в результате убийства их родителей самими россиянами;
  • дети из интернатов, у которых есть родственники в Украине, но их все равно принудительно вывозят;
  • дети родителей, которые не прошли фильтрацию и попали в российские застенки;
  • отдельные другие случаи.

В лагерях, по заранее подготовленной программе, детей обучают российской истории, искривленной трактовке войны в Украине, также дети там учат российский гимн. То есть происходит идеологическая обработка.

Всего на карте нанесено 45 детских лагерей и 12 милитарных лагерей.

«Иногда детей вывозят в центры милитарной подготовки на «перевоспитание». Так, в Чечню привозили подростков из Донецкой и Луганской областей. Целью таких программ является создание особо жестоких и верных режиму подростков, которых впоследствии можно будет использовать против их Родины», — добавили в ЦНС.

По данным Национального информационного бюро при Минреинтеграции, по состоянию на 28 марта незаконно депортированными считаются 19 514 украинских детей.

Как сообщалось, 17 марта 2023 года Палата досудебного производства II Международного уголовного суда выдала ордера на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной президента РФ по делам ребенка Марии Львовой-Беловой из-за незаконной депортации украинских детей на территорию России, которая продолжается с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

По состоянию на конец 2022 Региональный центр прав человека задокументировал 400 случаев депортации детей с оккупированных территорий Украины в Россию. Сейчас правозащитники работают над созданием юридического механизма для их возвращения, сообщила эксперт РЦПЧ Екатерина Рашевская в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар.

Детальнее читайте текстовую версию интервью: Роман Мартыновский и Екатерина Рашевская о последствиях выдачи Путину ордера на арест и возвращение депортированных детей в Украину

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter