Алексей Сулимов, эксдиректор департамента гражданской защиты и оборонной работы Херсонской ОГА подозревается в коллаборационной деятельности

Новости
Алексей Сулимов, коллаборант Фото: khoda.gov.ua

Херсонская областная прокуратура 28 марта сообщила о подозрении в коллаборационной деятельности Алексею Сулимову, бывшему директору департамента гражданской защиты и оборонной работы Херсонской облгосадминистрации. Он добровольно перешел на сторону врага и получил должность «замдиректора» незаконно созданного оккупантами «государственного унитарного предприятия «Бассейновое управление водных ресурсов Херсонской области». За это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет.

Текст подозрения обнародован на сайте Офиса генпрокурора Украины, передает Центр журналистских расследований.

В документе указано, что 2 сентября 2022 года тогдашний глава оккупационного «правительства Херсонской области» Сергей Елисеев незаконно создал «государственное унитарное предприятие «Бассейновое управление водных ресурсов Херсонской области». Его «директором» назначили коллаборанта Игоря Андриенко, который был начальником бассейнового управления водных ресурсов нижнего Днепра.

На это предприятие россияне возложили осуществление функций в сфере водного хозяйства и гидротехнической мелиорации земель, управления, использования и восстановления поверхностных водных ресурсов на временно оккупированной территории Херсонщины.

Сулимов Алексей Сергеевич, 18 октября 1977 г. р., добровольно согласился работать в должности «замдиректора» незаконно созданного РФ предприятия. До этого он почти девять лет работал директором департамента гражданской защиты и оборонной работы Херсонской облгосадминистрации. В этой должности он, в частности, занимался обучением территориальной обороны на территории области, а 24 февраля 2022 года проводил срочное совещание в Херсонской ОГА по организации работы в области в условиях полномасштабного российского вторжения. В октябре 2022 года его уволили с этой должности.

В 2021 году Сулимов привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства о государственной тайне.

Алексею Сулимову, в случае доказательства вины, грозит лишение свободы сроком от пяти до десяти лет и конфискация имущества – по ч. 5 ст. 111-1 УК Украины.

Как сообщал ЦЖР, оккупанты отстранили своего назначенца, коллаборанта Александра Селедца с должности так называемого «начальника управления главного Каховского магистрального канала» (УГКМК) и сообщили о назначении вместо него 73-летнего Юрия Ващенко.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter