Прокурор МКС Хан призвал РФ вернуть депортированных украинских детей как можно скорее

Новости
карим хан
Карим Хан, прокурор Международного уголовного суда Фото: icc-cpi.int

Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан призвал Россию вернуть похищенных детей в Украину.

Об этом он заявил во время конференции United for justice, состоявшейся в Буче к годовщине освобождения города от российских военных, пишет Укрінформ.

«Я четко призываю РФ вернуть детей. Дайте им вернуться в Украину как можно быстрее. Прямо в Украину или через третьи стороны, но дайте детям вернуться домой. Правам ребенка должно быть уделено первостепенное внимание», — подчеркнул Хан.

Читайте также: Роман Мартыновский и Екатерина Рашевская о последствиях выдачи Путину ордера на арест и возвращение депортированных детей в Украину

Кроме того, он в очередной раз призвал Россию предоставлять информацию, касающуюся работы его Офиса.

Хан добавил, что выдача ордера на арест российского диктатора Владимира Путина и омбудсмена Марии Львовой-Беловой не вызвала у него чувство радости, ведь это касалось главы страны, являющегося постоянным членом Совбеза ООН.

У Международного уголовного суда (МУС) достаточно доказательств, чтобы переквалифицировать военные преступления России и ее высшего политического руководства в преступление геноцида против украинской нации,  в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» сообщил Роман Мартыновский, соучредитель и ведущий эксперт Регионального центра прав человека.

Эксперт РПЦЛ Екатерина Рашевская добавила, что в пользу дальнейшей переквалификации свидетельствует именно формулировка заявления о выдаче ордере: «Там прямо указано, что Российская Федерация действовала с намерением вывести детей навсегда. Это важно. Форма передачи их в российские семьи называется «усыновлением», а никакой не временной опекой, как на этом настаивает Мария Львова-Белова. Указано, что эти действия совершались в рамках вооруженного конфликта и составляют политику РФ».

  • Напомним, 17 марта Палата досудебного производства II Международного уголовного суда выдала ордеры на арест Путина и Львовой-Беловой из-за незаконной депортации украинских детей на территорию России, которая продолжается с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.