Украина закупит у Польши 100 БТР Rosomak

Новости
Rosomak

Для украинских войск закупят в Польше 100 колесных бронетранспортеров Rosomak.

Об этом заявил премьер-министр РП Матеуш Моравецкий на заводе в Семяновицах-Шленских, производящем это оборудование, сообщает Польское радио.

«Я привез заказ, который получил вчера от Премьера Украины Дениса Шмыгаля, на 100 «росомаков», которые здесь будут производиться», — заявил Моравецкий.

Он добавил, что закупка будет оплачена денежными средствами из европейских и американских фондов, поддерживающих Украину.

По его мнению, бронетранспортеры Rosomak, как и гаубицы Krab, становятся национальным экспортным брендом польской оружейной промышленности, в настоящее время Польша проводит переговоры по их продаже с другими странами. Моравецкий отметил, что это оборудование – наряду с Krab – «является гордостью польской оборонной промышленности».

По словам главы правительства, сейчас завод в Семяновицах-Шленских может производить около 100 Rosomak в год.

Премьер-министр отметил, что Польша все больше инвестирует в производство оружия.

«Известно, что для вооружения армии нужны три вещи – деньги, деньги и еще раз деньги. Польский бюджет гарантирует стабильность расходов и инвестиций в польскую оборонную промышленность. Очень важно об этом помнить. Ибо забывающий когда-то вынужден будет инвестировать в чужую. А мы этого не хотим», – отметил Моравецкий.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter