На Херсонщине оккупанты ограничивают передвижение граждан без паспорта РФ — Генштаб ВСУ

Новости
Военнослужащий Росгвардии на оккупированной Херсонщине Фото: РИА Новости

Российские оккупанты продолжают принудительную паспортизацию населения временно занятой территории Херсонской области. Украинским гражданам, не получившим паспорт РФ, ограничивают передвижение по региону. Также оккупационная «власть» с целью присвоения недвижимости активно подделывает документы на право собственности на жилые помещения и базы отдыха.

Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины.

«В частности, в населенных пунктах Геническ и Стрелковое на блокпостах российские оккупанты ограничивают передвижение граждан Украины, не получивших паспорта граждан Российской Федерации. В ходе обысков сообщают, что граждане Украины, не получившие российские паспорта, после четвертого пересечения блокпоста получат запрет на въезд и выезд», — говорится в сообщении.

Кроме того, российская оккупационная «власть» с целью присвоения недвижимости граждан Украины активно подделывает документы на право собственности на жилые помещения и базы отдыха, путем фальсификации договоров купли-продажи и дарения.

Как сообщалось, российские захватчики и местные коллаборанты усиливают принуждение к получению паспортов РФ жителями временно оккупированных территорий Запорожской области. До сентября, на который запланированы незаконные «выборы», гауляйтер Евгений Балицкий пообещал «паспортизировать» 80 процентов населения оккупированной Запорожской области.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter