Российскому военному коменданту Новой Каховки Владимиру Ануфриеву, причастному к похищениям, пыткам и убийствам мирных людей, сообщили о подозрении

Новости
Владімір Ануфрієв
Владімір Ануфрієв

Национальная полиция Украины 4 апреля заочно сообщила о подозрении 35-летнему российскому военному коменданту Новой Каховки Владимиру Ануфриеву. Именно он руководил захватом здания Новокаховского городского совета, издавал приказы о похищении, пытках и убийствах мирных людей и жестоко разгонял участников проукраинского митинга 6 марта 2022 года.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на текст подозрения.

В нем говорится, что участие в оккупации Новой Каховки 24 февраля 2022 принимал 378 отдельный батальон оперативного назначения Южного округа войск национальной гвардии РФ, командиром которого является подозреваемый, майор Ануфриев Владимир Андреевич, 25 июня 1987 г.р. Он обитатель города Лабинска русского Краснодарского края, где и расположена его военная часть.

«С 26 февраля 2022 года российские военные установили оккупационные власти на территории Новой Каховки под руководством военного коменданта Владимира Ануфриева, систематически похищали, пытали, нелегально заточали и убивали местных жителей, нарушая законы и обычаи войны», — говорится в тексте.

Именно Ануфриев отдал приказ военным национальной гвардии РФ на жестокое обращение с гражданским населением и на разгон мирной акции протеста с применением оружия и нанесения телесных повреждений демонстрантам 6 марта 2022 года в Новой Каховке. Находясь на заднем дворе здания Новокаховского горсовета, подчиненные Ануфриева начали стрелять из огнестрельного оружия и бросать свето-шумовые гранаты в толпу людей. Следствие установило, что в результате жестоких действий российских военных были ранены три человека, 1973-го, 1983-го и 2004-го годов рождения.

Также оккупанты использовали против участников мирной акции протеста резиновые дубинки, слезоточивый газ и дымовые гранаты.

Об участии Владимира Ануфрева в оккупации Новой Каховки и о том, что именно ему подчинялись гауляйтер города Владимир Леонтьев и так называемый советник председателя ДНР Валентин Мотузенко рассказывал ныне покойный секретарь Новокаховского горсовета Дмитрий Васильев, которого в прошлом году держали в плену полтора месяца.

«В один из первых дней оккупации мы сидели в горсовете с городским головой Новой Каховки Владимиром Коваленко и «атаманом Ивановичем» – так себя называл Валентин Мотузенко. «Атаман» заявил, что сейчас представит нам военного коменданта. И тут заходит майор с шевроном Росгвардии, представившимся Владимиром Андреевичем. Этот майор объяснил, что Росгвардия закрыла город с целью недопущения сюда российских военных и предотвращения мародерства. По его словам, между разными российскими подразделениями не было никакой связи, поэтому росгвардейцы не могли гарантировать безопасность для тех, кто решится выехать за пределы Новой Каховки. Действительно, поначалу Росгвардия как-то контролировала город и не впускала сюда русских военных. Тогда там произошел даже инцидент, когда какие-то чеченские ОМОНовцы сразились между собой», — рассказывал корреспонденту ЦЖР Дмитрий Васильев.

Именно военного коменданта Владимира Андреевича Дмитрий Васильев называл одним из главных виновников своего похищения 16 марта 2022 года.

Владимир Ануфриев сообщен о подозрении в нарушении законов и обычаев войны – по ч. 1 ст. 438 УК Украины. Ему грозит лишение свободы сроком от 8 до 12 лет.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter