Оккупанты продолжают грабить управление Главного Каховского магистрального канала на Херсонщине, им помогает начальник одной из насосных станций Владимир Кирюшин

Новости
А ось так виглядають розбиті росіянами труби на ГНС УГКМК
А ось так виглядають розбиті росіянами труби на ГНС УГКМК

Российские оккупанты продолжают грабить управление Главного Каховского магистрального канала (УГКМК), расположенное на территории Любимовской общины Херсонской области. Последнюю неделю они вывозят оттуда в неизвестном направлении транспорт. Помогают им в этом эксначальник Бассейнового управления водных ресурсов Нижнего Днепра Игорь Андриенко и начальник главной насосной станции Серогозской оросительной системы Владимир Кирюшин. Действия окупантов указывают на то, что они не намерены возобновлять работу Каховского магистрального канала.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на собственные источники.

По словам жителей Любимовской громады, последнюю неделю территорию УГКМК и других его подразделений постоянно посещает коллаборант Игорь Андриенко, эксначальник Бассейнового управления водных ресурсов Нижнего Днепра. Его сопровождает Кирюшин Владимир Анатольевич, начальник главной насосной станции (далее – ГНС) Серогозской оросительной системы.

Володимир Кірюшин

Владимир Кирюшин

«Мы поначалу не могли понять, чего они зачастили в УГКМК. Оказалось, что их интересует транспорт канала. Кирюшин знал, где его держали, поэтому он помогает оккупантам вывозить его в неизвестном направлении. За последнюю неделю с канала исчезли два новых внедорожника, наша погрузочно-разгрузочная техника. При этом Кирюшин говорит, что не признает законное руководство УГКМК», – рассказали источники ЦЖР.

Володимир Кірюшин

Владимир Кирюшин

Сами сотрудники УГКМК уверены, что такие действия окупантов указывают на отсутствие у них намерений возобновлять работу Каховского магистрального канала.

Как сообщал ЦЖР, из-за постоянных российских обстрелов в конце ноября 2022 года была повреждена герметизация ГНС УГКМК, после чего началось ее затопление. В то же время оккупанты намеренно повредили шкафы управления и разворовали имущество УГКМК вместе с запасным дизель-генератором. После остановки ГНС вода в русло Каховского магистрального канала не подается, а само начало пересыхать.

Недавно захватчики признали, что не способны возобновить работу Каховского магистрального канала и назвали катастрофической ситуацию с водоснабжением в оккупированных Херсонской и Запорожской областях. Решить эту проблему они предложили с помощью артезианских скважин, как это было уже в Крыму.

Подробнее об этом читайте в материале «Обезвоженные земли. Как диверсии российских оккупантов на Каховской ГЭС и двух каналах приближают экологическую катастрофу на украинском юге».