В Крыму в этом году не будет парада победы 9 мая. Севастополь под вопросом

Новости
Дым на штабом Черноморского флота рф, 20.08.2022 Фото: ForPost

«Гауляйтер» оккупированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что по соображениям безопасности на полуострове решили не проводить парад и шествие «Бессмертного полка» 9 мая, а также демонстрации на 1 мая. Так называемый «губернатор» временно оккупированного Севастополя Михаил Развожаев подчеркнул, что в отношении Севастополя аналогичное решение еще не принято.

Об этом пишет Центр журналистских расследований ссылаясь на пропагандистские ресурсы.

Органы власти Республики Крым и города-героя Севастополя приняли совместное решение не проводить праздничные демонстрации на 1 мая, шествия «Бессмертного полка» и военный парад на 9 мая. Это решение обусловлено соображениями безопасности», — написал Сергей Аксенов.

После того, как информацию начали тиражировать информационные ресурсы, так называемый «губернатор» временно оккупированного Севастополя Михаил Развожаев опроверг заявление Аксенова, сделав акцент на том, что решение о проведении парада в Севастополе — прерогатива Минобороны, и пока такое решение не принято.

Аксенову пришлось уточнить, что обнародованная ранее информация касается только Крыма, а не Севастополя.

Напомним:

  • 31 июля 2022 года, когда в России отмечают День Военно-Морского флота РФ, оккупанты заявили об атаке украинского беспилотника на штаб Черноморского флота РФ в Севастополе, в результате которой ранены шесть человек. Позже пресс-служба флота сообщила, что на территории штаба сработало взрывное устройство, установленное на самодельный беспилотник. Все праздничные мероприятия в честь Дня ВМФ России по соображениям безопасности были отменены.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter