В Бердянске оккупанты вывезли документацию из мэрии и покинули отдел полиции

Новости
Бердянский отдел Нацполиции на ул. Греческой, 6, захваченный оккупантами 27.02.2022. Фото: скриншот видео пропагандистов

Российские военные и оперативники ФСБ вывезли оргтехнику, документацию и уехали из помещения отдела полиции по ул. Греческой в оккупированном Бердянске.

Об этом сообщает корреспондент Центра журналистских расследований Сергей Старушко.

На всей временно оккупированной территории Юга Украины россиянам все труднее скрывать подготовку к так называемой «эвакуации».

Однако украинцы в оккупации уже больше года следят за рашистами и сообщают об активной подготовке к очередному «жесту доброй воли».

В частности, 13 апреля в Бердянске из здания захваченного исполкома рашисты и коллаборанты вывезли около 10 машин, заполненных документацией оккупационной администрации города.

Здание Бердянского исполнительного комитета на площади Единства, апрель 2022 г. Фото: скриншот видео пропагандистов

Оставили оккупанты и один из своих застенков — отдел полиции.

«ФСБ и солдаты покинули так называемую комендатуру, убрали оттуда баррикады, оставили только полицейских – предателей, которые на данный момент охраняют тех, кого еще оставили на подвале. Пока не ясно, сколько там людей сидит и сколько самих коллаборантов», — утверждает анонимный источник ЦЖР.

По другим данным, всех пленников из Бердянского СИЗО оккупанты вывезли в неизвестном направлении.

О перемещении за пределы города военной техники РФ пишут региональные Telegram-каналы Движения информационного сопротивления.

Зафиксировано релокацию систем ПВО «Панцирь-С1» и С-300.

Российский ЗРГК «Панцирь-С1» едет по Западному проспекту в сторону выезда из Бердянска, апрель 2023 г. Фото: тг-канал «Бердянськ online»

Россияне вывезли танки и бронетехнику с территории аэропорта, который они фактически превратили в крепость.

Фортификационные сооружения вокруг аэропорта оккупированного Бердянска, 14.03.2023 г. Фото со спутника Sentinel-2

В то же время, в городе увеличивается количество оккупационных войск, наверное, в ожидании контрнаступления ВСУ, цитирует местных жителей telegram-канал «Бердянск сегодня»

На Бердянской косе, где захваченные базы отдыха и гостиницы стали казармами и госпиталями, восстановлен блокпост.

Бойцы Росгвардии на Бердянской косе, март 2022 г. Фото: Reuters

Оккупанты продолжают занимать жилье жителей, вынужденно выехавших из оккупации. Похоже, они образуют так называемый «резерв» жилого фонда.

«Неизвестные в гражданской одежде ходят по АКЗ (микрорайон в Бердянске – ред.), по частному сектору, и спрашивают «живет ли там, или там, кто то?». Как перепись населения. Зачем они спрашивают? Бурят расселять негде?», — рассказал ЦЖР бердянец.

В конце прошлой недели российские «кураторы» поручили своим прихвостням проверить и подготовить все имеющиеся автобусы большой вместимости. Очевидно, предатели заодно готовят и свой частный транспорт

«Слава Украине! В Бердянске в последнее время примерно неделю, может, полторы, активнее начали готовить автомобили. К чему именно, это думайте сами», — рассказал бердянец с псевдонимом Автомеханик.

Ресурсы пропаганды традиционно пытаются убедить, что «никакой паники нет», а слухи о бегстве — ИПСО «киевского режима».

В то же время, на оккупированной территории массово раздаются газеты «Запорожский Вестник» и «Славянская Правда», в которых размещена схема эвакуации.

Раздача роспропаганды на улицах оккупированного Мелитополя, 13.04.2023. Фото из соцсетей

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter