Оккупанты приписали себе восстановление памятника советским парашютистам в заповеднике «Аскания-Нова», который был отремонтирован до его захвата

Новости
Якобы «восстановленный» оккупантами памятник погибшим в 1941 году советским парашютистам в заповеднике им. Ф.Э.Фальц-Фейна. Фото: скриншот видео пропагандистского канала «Таврия»

Российские захватчики похвастались, что якобы «отремонтировали памятник погибшим в 1941 году шестнадцати советским десантникам» и зажгли там «вечный огонь» в биосферном заповеднике «Аскания-Нова» им. Ф. Э. Фальц-Фейна в Херсонской области. На самом же деле памятник и «вечный огонь» были отремонтированы еще до захвата «Аскании-Новой». Для создания красивой картинки оккупантам было достаточно протереть пыль с мемориала и подсоединить новый газовый баллон.

Очередной фейк оккупантов опроверг законный директор биосферного заповедника «Аскания-Нова» Виктор Шаповал в разговоре с корреспондентом Центра журналистских расследований.

В сюжете пропагандистского телеканала «Таврия» утверждалось, что «вечный огонь» на территории дендропарка заповедника «Аскания-Нова» якобы погас два года назад, а трубы стали непригодными. Поэтому оккупационные власти восстановили техническую часть мемориала, для чего использовали (т.е. украли) материалы, хранившиеся на складах заповедника.

В сюжете подчеркнули, что так называемый ремонт памятника стал возможен якобы только благодаря назначенному оккупантами «директору» заповедника Дмитрию Мещерякову. «Россия вернулась в Асканию-Новую», — сказал на камеру Олег Валерьевич, названный сотрудником заповедника. При этом назвали неправильное количество погибших парашютистов – 16 вместо 15, а также недостоверную дату появления монумента – 1965 год.

Дмитрий Мещеряков, назначенный оккупантами «директор» заповедника «Аскания-Нова». 

Как рассказал ЦЖР Виктор Шаповал, законный директор биосферного заповедника «Асканbя-Нова» им. Ф. Э. Фальц-Фейна, мемориал был реконструирован еще летом 2022 года – до того, как он оккупанты захватили заповедник и назначили своего руководителя.

«Архитектурный ансамбль, в который входит установленный в 1969 году мемориальный объект местного значения «Памятник погибшим парашютистам (в честь 15 воинов-парашютистов, расстрелянных в 1941 году)» был реконструирован нами летом 2022 года. Памятник был ухожен, а для запуска «вечного огня» необходимо было только заменить газовый баллон и подключить к нему шланг. Все, что нужно было сделать оккупантам для создания там красивой картинки – сдуть пыль. Причем они даже показали нашу украиноязычную табличку на мемориале, что свидетельствует о том, что он никак не был забыт украинскими властями», — сказал Виктор Шаповал.

Табличка на памятнике погибшим в 1941 году советским парашютистам в заповеднике Аскания-Нова» им. Ф.Э.Фальц-Фейна. Фото: shukach.com

Он также обратил внимание на то, что один из героев сюжета Олег Валерьевич не назвал своей фамилии и фамилии своего «орденоносного деда-ветерана, которым так гордится». «Видимо, этот дед у него такой же фальшивый ветеран, как и вся эта вымышленная реконструкция мемориала», — добавил Виктор Шаповал.

Как сообщал ЦЖР:

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter