За незаконное подключение оккупационных властей к интернету на Херсонщине жителю Каховки Александру Ларченко сообщили о подозрении в пособничестве государству-агрессору

Новости
Олександр Ларченко
Александр Ларченко, коллаборантФото: соцмережі

Каховская окружная прокуратура Херсонской области 19 апреля сообщила о подозрении в пособничестве государству-агрессору 57-летнему жителю Каховки Александру Ларченко. Он занял должность руководителя от оккупационных властей новокаховской телерадиокомпании «Рубин» и занимался незаконным подключением представителей российских структур к интернету. За это преступление ему грозит лишение свободы сроком от 10 до 12 лет.


Сообщение о подозрении обнародованы на сайте Офиса генпрокурора Украины, передает Центр журналистских расследований.

В документе указано, что 57-летний житель Каховки Александр Ларченко весной 2022 добровольно занял должность руководителя захваченной российскими оккупантами телерадиокомпании «Рубин» из Новой Каховки. На этой должности он занимался незаконным подключением к сети интернет и настройкой компьютерного и другого оборудования. Эти услуги он оказывал, в частности, представителям оккупационных органов власти и российским военным объектам Херсонской области.

По данным ЦЖР, Александр Ларченко, более известный по прозвищу «Чип», служил в составе советских оккупационных войск в Афганистане, работал начальником компьютерной безопасности на одном из крупных каховских предприятий, а в последнее время занимался предпринимательской деятельностью.

За совершенное преступление Ларченко уведомлено о подозрении в пособничестве государству-агрессору – по ч. 1 ст. 111-2 УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание лишения свободы сроком от десяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Как сообщал ЦЖР, жители оккупированных территорий Украины сообщают, что в последнее время российские интернет-провайдеры «режут» скорость до 90%, а доступ к большинству украинских информационных ресурсов заблокирован.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter