Украина просит Турцию арестовать судно с краденым зерном и допросить экипаж — Wall Street Journal

Новости
Судно Bomustafa O (прежнее название Marina K). Фото: Juergen Braker, marinetraffic

Офис Генерального прокурора Украины обратился к турецким властям с просьбой арестовать судно Bomustafa O под флагом Панамы, которое доставило в порт Самсун 19 тысяч тонн, вероятно, ворованного зерна. Примечательно, что с 28 октября по 1 ноября 2022 г. судно находилось в украинском порту Черноморск.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на публикацию The Wall Street Journal.

Судно Bomustafa O (IMO: 9114476), нагруженное ячменем, прибыло в турецкий порт Самсун в понедельник, 17 апреля. Офис генпрокурора Украины, ссылаясь на собственное расследование, 12 апреля обратился к турецким властям с просьбой арестовать судно из-за того, что оно принимало зерно с других кораблей, когда стояло на якоре в Керченском проливе возле Крыма.

Украинская прокуратура попросила власти Турции взять образцы зерна и допросить капитана и членов экипажа.

Согласно информации онлайн-сервиса marinetraffic, судно Bomustafa O с 23 марта по 13 апреля 2023 года находилось в порту Кавказ в Керченском проливе. Там он был загружен, после чего направился в турецкий порт Самсун.

Как выяснил ЦЖР, с 28 октября по 1 ноября 2022 года судно находилось в украинском порту Черноморск.

По данным базы IMO, балкер Bomustafa O принадлежит компании Alvion Maritime Ltd, зарегистрированной на Маршалловых островах. Как утверждается в письме Офиса генпрокурора Украины и следует из баз данных, находится в управлении дубайской компании Tower Shipping Co.

Напомним: