Критической ситуации в Каховском водохранилище сейчас нет, но риск падения уровня воды в нем в результате действий окупантов остается очень большим.

Новости
Обмелевшее Каховское водохранилище, Каховский район Фото: investigator.org.ua

Каховское водохранилище сейчас наполнено благодаря весеннему половодью, его уровень близок к оптимальному. Однако риск дальнейшего падения уровня воды в нем остается очень велик.

Об этом в интервью Центру журналистских расследований рассказал первый заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Александр Краснолуцкий.

По его словам, Минокружение начало мониторить ситуацию с Каховским водохранилищем в прошлом году, когда оккупанты взорвали дамбу на Каховской ГЭС им. Петра Непустого и начался спад воды. Этот спад доходил до критического предела, но он его не пересекал благодаря тому, что руководство «Укргидроэнерго» имело возможность регулировать уровень воды посредством ее сброса с верхнего водохранилища.

Александр Краснолуцкий отметил, что проблема с наполненностью Каховского водохранилища рассматривалась на заседаниях комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям. На них разработали несколько вариантов предотвращения аварии в случае, если произойдет обезвоживание водохранилища.

«Сейчас Каховское водохранилище в связи с весенним половодьем наполнено. До оптимального уровня его наполненности осталось, если я не ошибаюсь, 50 см. Сейчас по Украине идет подтопление в результате зимних и весенних дождей, водохранилища наполнены. Поэтому с верхних водохранилищ продолжаются большие сбросы воды. Критической ситуации в Каховском водохранилище сейчас нет, но риск падения уровня воды в нем в дальнейшем очень большой», — сказал Александр Краснолуцкий.

Краснолуцький

Александр Краснолуцкий Фото: Олег Батурин

По его словам, падение уровня воды в водохранилище ниже определенных показателей может привести к прекращению водоснабжения для крупных населенных пунктов, в частности для Кривого Рога.

Кроме того, Каховское водохранилище обеспечивает охлаждение Запорожской атомной электростанции. Если упадет уровень ниже допустимого водозабора, то вода не будет поставляться для охлаждения ЗАЭС. А это, по заключению Александра Краснолуцкого, может привести ко второй Фукусиме. Поскольку утечка воды из Днепра связана с Черным морем, то радиоактивные нуклиды могут заразить весь Черноморский регион.

Больше читайте в интервью Александра Краснолуцкого Центру журналистских расследований.

Как сообщал ЦЖР, главная насосная станция управления Главного Каховского магистрального канала в результате преступных действий российских окупантов полностью затоплена. Захватчики восстановили в ней подачу электроэнергии и пытаются откачать воду. Однако на возобновление работы ГНС может уйти не один год.