После вторжения Украина ввела санкции только против шести топполитиков-коллаборантов и Курченко — StateWatch

Новости
Коллаж: detector.media

С начала полномасштабного вторжения России Украина ввела санкции против 569 граждан Украины. 302 из них – члены так называемых «избирательных комиссий» на временно оккупированных территориях; 174 – самопровозглашенные должностные лица на оккупированных территориях; 16 – церковнослужителей и т.д. Из топполитиков, поддержавших российскую агрессию, в список вошли только шесть человек.

Об этом сообщает группа аналитиков Trap Aggressor, осуществляющая мониторинг введенных санкций против агрессора, информирует экспертная организация StateWatch.

В список подсанкционных топполитиков-предателей вошли:

  • Виктор Янукович – экс-президент Украины (2010 – 2014 гг.)
  • Виктор Медведчук – народный депутат IX созыва, один из руководителей партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» (2019 – 2022 гг.)
  • Илья Кива – народный депутат IX созыва от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» (2019 – 2022 гг.)
  • Вадим Новинский – народный депутат IX созыва от партии «Оппозиционный блок» (2019 – 2022 гг.)
  • Павел Лебедев – экс-министр обороны Украины, член Партии регионов (2012 – 2014 гг.)
  • Вячеслав Богуслаев – президент АО «Мотор Сич».

Также в санкционные списки попали приближенные к топполитикам-коллаборантам лица: Сергей Курченко — пророссийский олигарх, которого называли «кошельком» окружения Януковича; супруга Виктора Медведчука Оксана Марченко; сын Виктора Януковича Александр Янукович; дочь Ильи Кивы Екатерина Кива.

За время полномасштабного вторжения Совет национальной безопасности и обороны Украины принял ряд решений о применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении лиц, причастных к военной агрессии России. В санкционные списки вошли также граждане Украины. Больше всего ограничительные меры касались блокирования активов и предотвращения выведения капиталов за пределы Украины.

В то же время в доход государства были конфискованы только активы одного из 6-ти подсанкционных топполитиков-коллаборантов. Речь идет о частном имуществе президента-беглеца Виктора Януковича: центре отдыха и жилом доме площадью более 800 м2 в Новых Петровцах, квартире на Оболони, более 31 млн грн и почти $85 тысяч, 537 культурных ценностей и произведений искусства на более 18,7 млн евро, паркоместа и ООО «Танталит», которому принадлежала резиденция «Межигорье».

Trap Aggressor подчеркивают, что Закон Украины «О санкциях» предусматривает, что взыскание в доход государства активов подсанкционного лица возможно только во время военного положения и только в отношении лиц, попавших под санкции после мая 2022 года.

Так, например, такие известные коллаборанты как Николай Азаров, Сергей Аксенов, Вадим Колесниченко, Леонид Пасечник и т.д. находятся под украинскими санкциями с 2021 года. Однако их имущество нельзя взыскать.

Такие пророссийские политики, как Андрей Портнов, Андрей Клюев, Елена Лукаш, Раиса Богатырева, Вадим Рабинович и другие, вообще не находятся под санкциями.

Поэтому для того, чтобы взыскать в доход государства имущество упомянутых лиц в рамках закона «О санкциях», в отношении них нужно повторно ввести санкции, как это произошло, например, с министром обороны времен Януковича Павлом Лебедевым, в отношении которого были применены санкции в 2021 и 2022 годах (Указы Президента Украины от 09.04.2021 №151/2021 и от 12.10.2022 №694/2022).