Украина вернула из российского плена еще 42 защитников и двух гражданских

Новости
Освобожденные из российского плена украинцы, 26.04.2023 Фото: facebook.com/koordshtab

Украина 26 апреля в результате обмена вернула из российского плена 42 украинских военнослужащих и двух гражданских лиц.

Об этом сообщает Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными.

«Сегодня в результате обмена из плена вернулись еще 44 украинца. Среди них 42 военных и двое гражданских. Из плена возвращаются также двое мужчин, чьи жены были освобождены Координационным штабом во время предварительных обменов», — говорится в сообщении.

К ВСУ принадлежат 19 освобожденных, к Госпогранслужбе – 11, ВМС – 7, Нацгвардии – 2, теробороне – 3. Среди освобожденных воинов шесть офицеров и 37 солдат и сержантов.

«Освобожденные военнослужащие воевали, в частности, в Мариуполе, на донецком, херсонском, харьковском, луганском и сумском направлениях. Среди них немало раненых и с последствиями тяжелых пыток. Освобожден из плена также военный хирург, который оперировал раненых в военном госпитале в Мариуполе и организовал массовую медицинскую помощь. Одному из освобожденных, командиру отделения, угрожал так называемый «суд» с заключением на длительный срок», — добавили в штабе.

В общей сложности, по состоянию на 26 апреля из плена освобождены уже 2280 украинцев.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter