В Крыму «суд» арестовал правозащитника Джеппарова на 12 суток за якобы «неповиновение полиции»

Новости
Абдурешит Джеппаров Фото: RFE/RL

В оккупированном Крыму «Белогорский районный суд» арестовал задержанного 25 апреля российским силовиками после обыска в доме крымскотатарского активиста и правозащитника Абдурешита Джеппарова на 12 суток за якобы «неповиновение полиции».

Об этом общественному объединению «Крымская солидарность» сообщил адвокат Эдем Семедляев, который посетил правозащитника в спецприемнике для административно арестованных «управления МВД РФ по Симферополю».

По словам защитника, Джеппарова задержали 25 апреля после обыска в доме якобы за неповиновение полиции (часть 1 статьи 19.3 КоАП РФ). В спецприемнике, по решению «Белогорского районного суда» 63-летний активист проведет 12 суток административного ареста.

«На встрече ветеран крымскотатарского движения рассказал защитнику, как рано утром около семи часов к нему домой ворвались люди в масках. Они были наперевес с автоматами и пистолетами — один из них приставили к голове Абдурешита Джеппарова. Обыск у него проводили сотрудники ФСБ и Центра Э. Изъяли технику, в том числе видеорегистратор, ценный для Джеппарова орден и загранпаспорт Украины», — рассказал Семедляев.

После того, как правозащитника доставили в отдел ФСБ, с ним поговорил оперативник. Тогда же Джеппарову предъявили обвинение. По версии силовиков, во время обысков мужчина якобы вырывал у них ноутбук, который оперативники пытались забрать.

Джеппаров считает, что это надуманные обвинения и протокол на него составили несправедливо.

Как говорится в постановлении «Белогорского районного суда», крымскотатарский правозащитник «не выполнил неоднократные законные требования сотрудника полиции предоставить ноутбук марки Dell для изъятия».

Семедляев также сообщил, что Джеппарова поместили в одиночную камеру спецприемника. Защита будет обжаловать постановление «суда» и направит апелляцию в «Верховный суд Крыма».

Напомним:

  • 25 апреля 2023 года в Крыму российские силовики задержали крымскотатарского активиста и правозащитника Абдурешита Джеппарова после обыска в его доме в Белогорске.
  • Джеппарова содержат в спецприемнике для административно арестованных «управления МВД РФ по Симферополю» на ул. Павленко, 1а.