Гауляйтером Аскании-Нова на оккупированной Херсонщине оккупанты назначили жителя Подмосковья Сергея Викшняйкина, который у себя на родине имеет много долгов

Новости
Колаборанти Чаплинки, Асканія-Нова та навколишніх сіл, 26 квітня2023 року. Фото з окупаційних ЗМІ
Колаборанти Чаплинки, Асканія-Нова та навколишніх сіл, 26 квітня2023 року. Фото з окупаційних ЗМІ

Гауляйтером пгт Аскания-Нова Каховского района на оккупированной Херсонщине российские захватчики назначили никому здесь неизвестного 34-летнего Сергея Викшняйкина. Он оказался жителем Московской области и членом партии «Единая Россия», в отношении которого в РФ открыто немало исполнительных производств за долги.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на собственные источники.

В оккупированном пгт Аскания-Нова гражданин РФ Викшняйкин Сергей Михайлович, 26 июля 1988 г. р., появился в конце 2022 года. Кто он такой – местные не знают. Сам гауляйтер рассказывает всем, что он приехал из Москвы.

Сергей Викшняйкин является уроженцем и жителем деревни Марьино Сергиево-Посадского городского округа Московской области РФ. В российских реестрах должников указано, что в отношении него открыто немало исполнительных производств за долги. Возможно, с этим связано отсутствие страниц в соцсетях, а также его фотографий в интернете.

Сєргєй Вікшняйкін (ліворуч), радник гендиректора фонду президентських грантів РФ Владімір Татарінов, "директор" заповідника "Асканія-Нова" Дмітрій Мєщєряков (праворуч). Фото: окупаційні медіа

Сергей Викшняйкин (слева), советник гендиректора фонда президентских грантов РФ Владимир Татаринов, «директор» заповедника «Аскания-Нова» Дмитрий Мещеряков (справа). Фото: оккупационные медиа

Недавно гауляйтер Аскании-Нова стал членом партии «Единая Россия» и собирается участвовать в незаконных выборах в Херсонской области в сентябре этого года.

По инициативе Сергея Викшняйкина на днях в Аскании-Нова оккупанты изуродовали мемориал памяти погибшим жителям поселка в годы Второй мировой войны. Также он активно участвует в пропагандистских мероприятиях захватчиков и причастен к захвату учебных заведений в громаде.

Колаборанти Чаплинки, Асканія-Нова та навколишніх сіл, 26 квітня2023 року. Фото з окупаційних ЗМІ

Как сообщал ЦЖР, российские захватчики похвастались, что якобы отремонтировали памятник погибшим в 1941 году шестнадцати советским десантникам и зажгли там «вечный огонь» в биосферном заповеднике «Аскания-Нова» им. Ф. Э. Фальц-Фейна в Херсонской области. На самом деле памятник восстановили еще до захвата «Аскании-Новой». Но сразу же после съемок пропагандистского сюжета газовый баллон забрали, а сам «вечный огонь» погас.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter