Гауляйтеру Чулаковки Юрию Литвиненко из оккупированной Херсонщины усилили подозрение в коллаборационной деятельности

Новости
Юрій Литвиненко
Юрий Литвиненко, коллаборантФото: соцмережі

СБУ 28 апреля усилила подозрение в коллаборационной деятельности 60-летнему Юрию Литвиненко, бывшему участковому, гауляйтеру села Чулаковка Скадовского района Херсонской области. За совершенное преступление ему грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.

Новое сообщение о подозрении опубликовано на сайте Офиса генпрокурора, передает Центр журналистских расследований.

В нем говорится, что 60-летний житель села Чулаковка Юрий Литвиненко в конце марта — начале апреля 2022 добровольно согласился возглавить местную оккупационную администрацию. В этой должности он сотрудничал с представителями вооруженных формирований РФ, подбирал и назначал кадры для незаконно созданной администрации, помогал оккупантам выдавать «гуманитарную помощь и пенсии», проводил пропагандистские мероприятия и внедрял на территории своей общины российский рубль.

«Юрий Литвиненко незаконно распоряжается имуществом Чулаковской территориальной громады и безосновательно использует служебный кабинет старосты села», – говорится в сообщении о подозрении.

Гауляйтер Чулаковки раньше работал участковым, помогал оккупантам сдавать проукраинских односельчан и всегда был сторонником русского мира.

В мае 2022 года ему уже сообщалось о подозрении. Юрию Литвиненко грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет – по ч. 5 ст. 111-1 УК Украины.

Как сообщал ЦЖР, российские захватчики начали рвать украинские паспорта жителей Великолепетиского громады Каховского района на оккупированной Херсонщине и отказывать их владельцам в медицинской помощи. Всем, кто не подаст заявление на оформление российских документов, в течение 90 дней угрожают депортациями и конфискацией имущества.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter