Александра Катунина, бывшего замначальника Херсонского морского колледжа рыбной промышленности СБУ подозревает в пособничестве государству-агрессору

Новости

СБУ 28 апреля сообщила о подозрении в пособничестве государству-агрессору 54-летнему Александру Катунину, незаконно возглавлявшему захваченный оккупантами Херсонский морской колледж рыбной промышленности. 

Уведомление о подозрении опубликовано на сайте Офиса генпрокурора Украины, передает Центр журналистских расследований.

В нем говорится, что 54-летний житель Херсона Александр Катунин с 28 июля 2022 года добровольно возглавил захваченный оккупантами Херсонский морской колледж рыбной промышленности. Ранее он работал в этом заведении заместителем начальника по административно-хозяйственной работе.

«28 июля 2022 года Александр Катунин дополнительно по собственной подписи издал приказ директора захваченного колледжа о своем «вступлении в должность». После этого он захватил помещение и оборудование тренажерного центра колледжа с современным навигационным тренажером и рыбопромышленным модулем», – говорится в документе.

В дальнейшем Александр Катунин запретил посещение сотрудниками колледжа своих рабочих мест, открыл счета в подконтрольных оккупантам банковских учреждениях, выдавал приказы и обеспечил прием студентов на обучение.

СБУ ссобщила Катунину  о подозрении в совершении преступления по двум статьям УК Украины – ч. 3 ст. 111-1 и ч. 1 ст. 111-2. Ему грозит лишение свободы сроком от 10 до 12 лет.

По данным ЦЖР, Александр Катунин недолго возглавлял захваченный оккупантами колледж. Сейчас незаконно зарегистрированное в российском госреестре заведение возглавляет Паланица Ольга Ивановна, учительница украинской и всемирной истории Херсонского морского колледжа рыбной промышленности.

Ольга Паланиця

Ольга Паланиця

Как сообщал ЦЖР, Херсонская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении профессора кафедры Херсонской государственной морской академии Дмитрия Круглого, которого оккупанты назначили «ректором» академии. Круглый объявлен в розыск.