Военных РФ наказывают заключением в «зинданах» за пьянство и нарушение дисциплины – разведка Британии

Новости
Фото: ТАСС

Британская разведка указывает, что командиры российской армии начали наказывать подчиненных заключением в импровизированных тюрьмах-«зинданах» за нарушение дисциплины и пьянства, а также попытку расторгнуть контракты.

Об этом в ежедневном обзоре сообщает Министерство обороны Великобритании.

«В последние месяцы российские командиры, вероятно, начали наказывать за нарушение дисциплины, задерживая нарушителей в «зинданах», которые являются импровизированными камерами, состоящими из дыр в земле, закрытых металлической решеткой. Несколько недавних сообщений с российской стороны свидетельствуют о том, что военнослужащих отправляли в «зиндан» за правонарушения, включая пьянство и попытки расторгнуть контракты», — говорится в сообщении.

Как отмечают в британской разведке, в первые месяцы войны многие российские командировки относились более толерантно к нарушителям дисциплины, позволяя тем, кто отказывался служить, спокойно возвращаться домой.

«С осени 2022 года появилось несколько все более драконовских инициатив по улучшению дисциплины в войсках, особенно после того, как в январе 2023 года командование операцией принял начальник Генштаба Валерий Герасимов», — говорится в обзоре.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter