Сергею Усенко за должность в оккупационном «правительстве» Херсонщины сообщили о подозрении в коллаборационизме

Новости
Сергей Усенко и Эдуард Репилевский, коллаборанты

СБУ 29 апреля сообщила о подозрении в коллаборационной деятельности 57-летнему Сергею Усенко, добровольно вступившему в должность «и. о. заместителя министра сельского хозяйства и рыболовства Херсонской области». Он давний друг другого изменника, латифундиста Эдуарда Репилевского, а в 2020 году неудачно баллотировался в Херсонский облсовет от блока другого изменника Владимира Сальдо.

Сообщение о подозрении опубликовано на сайте Офиса генпрокурора, передает Центр журналистских расследований.

57-летний Сергей Усенко, житель ныне освобожденного села Веселое Новокаховской громады Каховского района, как установили следователи, добровольно согласился работать на оккупантов в должности «и. о. заместителя министра сельского хозяйства и рыболовства Херсонской области». Приказ о его назначении подписал 23 сентября 2022 тогдашний так называемый председатель совета министров — глава правительства оккупационной администрации Херсонщины, офицер ФСБ РФ Сергей Елисеев.

«В этой должности Сергей Усенко контролировал работу так называемого департамента племенного животноводства и растениеводства оккупационного министерства и включенных в него отделов. Он отвечал за организацию сотрудничества с другими департаментами и структурными подразделениями оккупационных властей Херсонщины», — указано в документе.

По данным ЦЖР, Сергей Усенко давно дружит с одним из самых богатых аграрных баронов левобережной Херсонщины Альбертом Бабаевым по прозвищу «Миллиончик», латифундистом-предателем Эдуардом Репилевским и другими «уголовными авторитетами». В 2020 году Усенко баллотировался в Херсонский облсовет от блока другого предателя Владимира Сальдо, но не был избран.

За совершенное преступление Сергею Усенко СБУ заочно сообщила о подозрении в коллаборационизме по ч. 5 ст. 111-1 УК Украины. В Украине ему грозит лишение свободы сроком от 5 до 10 лет и конфискация имущества.

Подробнее об Альберте Бабаеве и Эдуарде Репилевском читайте в расследовании ЦЖР «Феодалы с юга. Как возникла аграрная империя предателя Эдуарда Репилевского и какую роль в ней сыграл Альберт Бабаев по прозвищу «Миллиончик».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter