Обмен пленными в формате «всех на всех» будет происходить поэтапно – Координационный штаб

Новости
Освобожденные из российского плена украинские военные, 10.04.2023 Фото: facebook.com/koordshtab

Обмен пленными в формате «всех на всех» при достижении с Россией соответствующей договоренности будет происходить поэтапно, а не в один день.

Об этом сообщает Координационный штаб по обращению с военнопленными по итогам встречи с семьями военнослужащих, находящихся в плену РФ. Участие во встрече также приняли представители Международного комитета Красного Креста (МККК).

Как отмечается, родные боятся, что во время вероятного обмена «всех на всех» российская сторона может вернуть только тех, кого подтвердил МККК, а неподтвержденных «оставят работать на приисках».

«Риски действительно есть. Мы их все учитываем. Все шаги будут взвешенными и осознанными. Если удастся договориться об обмене «всех на всех», он, очевидно, состоится поэтапно, а не в один день», — говорится в сообщении.

Сотрудницы МККК напомнили, что официальные подтверждения плена поступают от Минобороны РФ в центральный офис организации в Женеве и оттуда – в Национальное информационное бюро Украины (НИБ). Посещение и анкетирование МККК в местах содержания является не официальным, а фактическим подтверждением плена: тогда Красный Крест сообщает родным, что человек жив и находится в неволе.

Анкетирование является доказательством плена, которым оперируют представители Украины во время переговоров.

«НИБ может выдать соответствующий документ о подтверждении плена, когда оно сделано Минобороны РФ. Но любая неофициальная информация о плене тоже полезна нашей работе», – отметила представительница Красного Креста.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter