В Кировоградской области компанию-добывателя каолина с российским бенефициаром до сих пор не лишили лицензии на пользование недрами — StateWatch

Новости
каолин

Предприятие Кировоградское рудоуправление, бенефициарным владельцем которого является российский бизнесмен Сергей Кабаргин, продолжает владеть лицензией на разработку Обозновского месторождения каолиновой глины в Кировоградской области до 2035 года.

Об этом говорится в видеорасследовании журналистки Инны Попович для проекта Trap Aggressor, сообщает StateWatch.

Кировоградское рудоуправление специализируется на добыче каолина, песка, гравия и глин. Каолиновую глину используют в косметологии, медицине, строительной керамике, изготовлении фарфоровых и резинотехнических изделий. В 1996 году Государственная служба геологии и недр Украины предоставила этой компании лицензию на разработку Обозновского месторождения, действующее до 2035 года. Годовые масштабы добычи – 300 тысяч тонн каолиновой глины. До полномасштабного вторжения в компании работало 96 сотрудников.

Бенефициарным владельцем Кировоградского рудоуправления является Сергей Кабаргин – российский бизнесмен с состоянием почти 4 миллиарда российских рублей. Он в частности владеет Московским заводом «Физприбор». Аппаратные и программные средства, разработанные заводом «Физприбор», эксплуатируются на российских АЭС, входящих в подсанкционную госкорпорацию «Росатом». Как известно, последняя активно участвует в захвате атомных станций Украины. Однако СНБО пока не ввел санкции против Кабаргина. Из-за невозможно начать процедуру взыскания предприятия «Кировоградское рудоуправление» в пользу Украины или лишить его лицензий.

16 июня 2022 стало известно о наложении судом ареста на имущество и корпоративные права предприятия стоимостью 18 миллионов гривен в рамках уголовного производства. Дело расследуется в отношении российских акционеров предприятия, а не руководства предприятия.

Как сообщает Кировоградская областная прокуратура, предприятие постоянно находилось в финансово-хозяйственных взаимоотношениях с РФ, о чем свидетельствуют заключенные контракты о поставке продукции и сырья, реализация в страну агрессора происходила по цене втрое ниже других стран. Кроме того, сырье поставлялось в одно из предприятий города Самары, администрация которого оказывает помощь оккупационным властям Донецкой и Луганской областей.

Президент Украины Владимир Зеленский утвердил новые санкции в отношении россиян и российских компаний. Под ограничительные меры попали около 400 физических и юридических лиц из РФ и одна компания из временно оккупированного Мелитополя. Всего на сегодняшний день под украинскими санкциями находятся более 3 тысяч граждан РФ и почти 2 тысячи российских предприятий. И этот список продолжает расширяться. Однако количество не переходит в качество: большинству подсанкционных лиц удается уклоняться от ограничений и избегать взыскания активов в доход Украины.

Подробнее читайте в материале ЦЖР Как Государственный реестр санкций поможет заставить россиян заплатить за агрессию