Незаконно прибывших в Крым россиян будут выдворять не коллективно, а по индивидуальным решениям — Ташева

Новости
Тамила Ташева, постоянный представитель президента Украины в АР Крым Фото: facebook.com/tamila.tasheva

Международное право не предусматривает коллективного выдворения, поэтому граждан РФ, незаконно прибывших в Крым за время его оккупации, после освобождения полуострова будут выдворять по индивидуальным решениям. Это не касается крымчан, ставших жертвами принудительной российской паспортизации, поскольку по украинскому законодательству они признаются гражданами Украины.

Об этом сообщила постоянный представитель президента Украины в АРК Тамила Ташева в интервью Укринформу.

«Все российские граждане фактически являются колонизаторами, ведь они приехали на оккупированную территорию менять ее демографический состав. Они – соучастники преступления. И мы их выдворим, если они сами не выедут до освобождения территории. Международное право не предусматривает коллективного выдворения – коллективная депортация запрещена. Так что в отношении них будут применены индивидуальные решения», — сказала Ташева.

Она отметила, что речь идет о гражданах РФ, незаконно въехавших на территорию Украины после 2014 года.

«Потому что все украинские граждане в Крыму, которые стали жертвами принудительной паспортизации, мы признаем гражданами Украины согласно нашему законодательству. Это очень важно отметить, потому что российская пропаганда распространяет откровенную ложь, мол, из Крыма будут выдворять крымчан. Поэтому отмечаю, что полуостров должны оставить только российские граждане, нарушившие условия въезда», — добавила Ташева.

По ее словам, после покидания территории Украины они смогут подать запрос на проживание в украинские миграционные органы. Определенные категории смогут получить вид на жительство на территории Украины.

«Это будет касаться, например, представителей коренного народа, которые являются репатриантами. Это тысячи людей, которые в 2014 году приступили к процедуре получения украинского гражданства и не успели этого сделать. Также это, например, может относиться к адвокатам политзаключенных, родным незаконно заключенным, еще ограниченной категории людей, которые помогали и поддерживали все время Украину», — отметила представительница Президента в АРК.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter