В Москве суд арестовал на два месяца гражданку Украины Ление Умерову, которую ФСБ подозревает в «шпионаже»

Новости
Леніє Умерова. Фото: Азіз Умеров
Ление Умерова. Фото: Facebook Azeez Umerov

Лефортовский суд в Москве 5 мая арестовал на два месяца гражданку Украины Ление Умерову, которую ФСБ подозревает в якобы «шпионаже». Российские силовики задержали Умерову в начале декабря 2022 года после пересечения грузино-российской границы, когда она окружным путем ехала из Киева в оккупированный Крым к отцу, страдающему от онкологического заболевания.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа (КПГ) с ссылкой на адвоката Умеровой.

«Лефортовский суд в Москве арестовал Ление Умерову на 2 месяца по подозрению в «шпионаже» (статья 276 УК РФ)», — говорится в сообщении.

Как отмечается, дело рассматривал судья Сергей Рябцев.

При этом в КПГ обратили внимание, что на сайте Лефортовского суда в информации об аресте Умеровой указана другая статья, по которой ее подозревают – 275 Уголовного кодекса РФ (государственная измена).

Как сообщалось, ранее ФСБ изъяла документы, удостоверяющие личность 25-летней гражданки Украины Ление Умеровой, которую удерживали в изоляторе временного содержания УМВД России по Владикавказу.

5 мая стало известно, что ФСБ вывезла Ление Умерову из ИВС УМВД России по Владикавказу в Москву, где ее поместили в СИЗО «Лефортово».

Напомним:

  • 4 декабря 2022 года российские силовики задержали после пересечения грузино-российской границы якобы за нарушение правил режимной зоны 25-летнюю Ление Умерову, которая ехала из Киева в оккупированный Крым из-за ухудшения состояния ее отца, страдающего от онкологического заболевания. До 16 марта Ление удерживали в Центре временного содержания иностранных граждан возле Владикавказа. Пригородный райсуд признал девушку виновной в «нарушении режима государственной границы» (ч.1 ст. 18 КоАП РФ) и оштрафовал ее на 2 тысячи рублей.
  • Ночью 16 марта 2023 года Умерову выпустили из центра содержания иностранцев. Однако ее схватили неизвестные, надели на голову пакет, привезли в незнакомый район Владикавказа и оставили там. Почти сразу Умерову задержал наряд полиции, который составил на нее протокол о неповиновении полицейским. Ленинский райсуд Владикавказа назначил ей 15 суток админареста.
  • Пока Умерова находилась в ИВС, на нее снова составили аналогичный протокол: якобы девушка отказалась отдавать свой телефон полицейским. 27 марта тот же суд снова назначил ей 15 суток ареста. Ление перевезли в ИВС города Беслан.
  • 9 апреля 2023 года на девушку снова составили протокол за неповиновение полицейским. 11 апреля Советский райсуд Владикавказа назначил ей 15 суток ареста.
  • 26 апреля 2023 года Советский райсуд Владикавказ в очередной раз признал Ление Умерову виновной в неподчинении сотрудникам полиции и назначил ей 15 суток админареста.