Предателя Петра Збаровского назначили новым оккупационным «министром сельского хозяйства» на Херсонщине, местные российские «турбо-патриоты» возмущены

Новости
Петр Збаровский, коллаборант. Фото: соцсети и wikimapia.org

Российские оккупанты 5 мая назначили новым «министром сельского хозяйства и рыболовства Херсонской области» Петра Збаровского. Он – один из самых известных предателей в Геническом районе, законный глава Новотроицкой поселковой общины и одновременно гауляйтер Нижних Сирогоз. Новость о его назначении вызвала возмущение у местных «турбо-патриотов» России. Между тем Збаровскому поставлена задача найти себе замену в Нижних Сирогозах.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на собственные источники в Геническом районе и оккупационные телеграммы-каналы.

О назначении гауляйтера Нижних Сирогоз Генического района, 58-летнего Петра Збаровского, новым «министром сельского хозяйства и рыболовства Херсонской области» 5 мая сообщили оккупационные телеграмм-каналы. Эта новость вызвала яростное возмущение в среде местных российских «турбо-патриотов». Они напомнили, что Петр Збаровский в Украине считается законным главой Новотроицкой громады, в которой возглавлял проукраинские митинги и уходил с украинским флагом в марте 2022 года.

Петр Збаровский (слева) возглавляет проукраинский митинг в Новотроицком в начале марта 2022 года. Фото: скриншот видео

«Збаровский еще четыре месяца после начала «СВО» сидел под желто-голубым флагом у здания [Новотроицкой поселковой] администрации и проводил акции такого рода. Затем куда-то исчез и в конце лета его назначают главой [оккупационной] администрации Нижних Сирогоз. Народ в Новотроицкой громаде был в восторге еще тогда. А сегодняшняя новость еще масштабнее. За вот это наши парни за тысячи километров прилетели и, не жалея своих жизней, сейчас воюют? За то, чтобы ВОТ ЭТО и дальше продолжало воровать?», — возмущены новостью о назначении Збаровского «турбо-патриоты» РФ.

По информации ЦЖР из собственных источников известно, что Петр Збаровский будет продолжать исполнять обязанности гауляйтера Нижних Сирогоз, пока не найдет себе замену. Один из кандидатов на должность гауляйтера – житель села Нижние Торгаи Мевша Сергей Павлович. По словам местных, этот мужчина всегда открыто выступал за Россию, а его дочь Анастасия Деева возглавила захваченный оккупантами районный дом культуры в Нижних Сирогозах.

Предыдущий оккупационный «министр сельского хозяйства Херсонской области» предатель Эдуард Репилевский в последнее время исчез из информационного пространства захватчиков. Вместо него активно представлять «министерство» в оккупационных СМИ стал другой предатель Александр Шевченко, депутат Новокаховского городского совета от президентской партии «Слуга народа». Он сейчас занимает должность «главного специалиста отдела взаимодействия со СМИ департамента административной работы министерства сельского хозяйства Херсонщины».

Александр Шевченко, коллаборант. 04.05.2023. Фото из соцсетей

Как сообщал ЦЖР, 4 августа 2022 года оккупанты назначили гауляйтером Нижних Сирогоз Петра Збаровского. Перед этим ходили слухи, что россияне якобы его похитили и принуждали к сотрудничеству. Благодаря этому Збаровскому удалось получить большую сумму денег от эстонских партнеров громады, которые должны были пойти на его выкуп и выезд из оккупации. Однако жители Новотроицкого утверждают, что на самом деле Збаровского никто не похищал, а инсценировка его плена как раз имела целью вытянуть как можно больше денег у доверчивых европейцев.

В январе 2023 года Петру Збаровскому сообщили о подозрении в коллаборационной деятельности. За добровольное занятие должности главы оккупационной администрации в пгт Нижние Сирогозы ему грозит до десяти лет лишения свободы и конфискация имущества.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter