Оккупанты планируют насильственно «эвакуировать» 70 000 жителей прифронтовых населенных пунктов в Бердянск

Новости
эвакуация бердянск
Російські військові на фоні евакуаційного автобусу в Бердянську, березень 2022 р., скріншот відео пропагандистів

5 мая российские оккупанты в части Запорожской области начали так называемую «эвакуацию». Гауляйтер Евгений Балицкий заявил, что в Бердянск из прифронтовых районов сначала будут перемещать родителей с детьми, пациентов медучреждений, а также пожилых людей и инвалидов. Всего оккупанты планируют «переместить» 70 000 человек, сообщает Центр журналистских расследований.

Первыми в Бердянск вывезли жителей Полог, эвакуационный транспорт бердянцы заметили около 17:00.

«Предусмотрено около 50 тысяч койко-мест под эвакуацию семей из зоны боевых столкновений. Людям предоставят трехразовое питание. Плюс выплатят по 10 тысяч рублей разовой выплатой на человека. Всего из обстреливаемых населенных пунктов Запорожской области планируется вывезти около 70 тысяч человек», — сообщил около 70 тысяч человек. Владимир Рогов.

Автобусы для эвакуации были замечены уже после заявления Балицкого в пгт. Розовка Пологовского района.

В телеграмм-каналах Энергодара, Токмака, Полог, Молочанска, Черниговки и других населенных пунктов появились сообщения о том, что оккупационные администрации и паспортные столы закрылись, а по улицам начали ездить автомобили с громкоговорителями. Сообщалось, что люди должны быть готовы к выезду в 15:00. Прервали учебный процесс школы и детские сады.

«У городского Дворца культуры много автобусов стоит и многие люди возле памятников ходят и фотографируются, словно в Бердянске первый раз», — сообщила анонимно жительница Бердянска.

МПК им. Т.Г. Шевченко находится в центре города, через дорогу от захваченной мэрии Бердянска.

Вид на площу Єдності, поруч з якою знаходяться мерія, готель “Бердянськ” і МПК ім. Т.Г. Шевченка, зима 2020 р. фото Артема Блощинського

Вид на площадь Единства, рядом с которой находятся мэрия, гостиница «Бердянск» и МПК им. Т.Г. Шевченко, зима 2020 г. фото Артема Блощинского

Пока не ясно, как проходит эвакуация детей, вывозят ли их самих, или в сопровождении родителей.

«Дети перемещаются организованно силами МЧС, администрации, в сопровождении полиции. В Бердянске определено место, куда будут привозить граждан. Там они получат сухпай, будут проверять их документы, а затем отправляются, куда пожелают: детей отправят в детские лагеря, если родители захотят, также семьи могут размещаться на базах отдыха. Дети старшего школьного возраста продолжат обучение в образовательных заведениях, чтобы закончить учебный год, дети пройдут оздоровление и отдых в детских лагерях» – сообщил Балицкий в эфире российского пропагандистского телеканала.

Информацию о том, что всего оккупанты планируют вывезти в Бердянск около 70 тысяч человек, подтвердил и так называемый «вицеппремьер по экономике» оккупационной администрации Запорожской области, коллаборант Андрей Козенко.

В сети появились сообщения, что некоторые автобусы направляются в оккупированный Крым и РФ.

«Из Каменки 30 человек эвакуировались – это первый выехавший автобус. Из с. Благовещенко тоже уехал автобус с людьми. Но Бердянск отказался принимать, их эвакуируют в Крым и Ростов», – сообщал местный телеграм-канал.

Оккупационные власти сообщили, что не обращались за помощью «в другие регионы».

Евакуаційні автобуси в напрямку на виїзд з Бердянська, 05.05.2023 р., фото тг-канал “Бердянськ online”

Эвакуационные автобусы в направлении выезда из Бердянска, 05.05.2023 г., фото тг-канал “Бердянск online”

В Бердянске около 18:00 зафиксировано два десятка автобусов в очереди на заправку по Мелитопольскому шоссе. Поздно вечером эта колонна, насчитывавшая 23 единицы и стоявшая в сторону выезда из города, оставалась без движения вместе с автомобилями «полиции» и военных.

Евакуаційна колона в Бердянську на Мелітопольскому шосе, 05.05.2023 р., фото тг-канал “Бердянськ online”

Эвакуационная колонна в Бердянске на Мелитопольском шоссе, 05.05.2023 г., фото тг-канал «Бердянск online»

Еще около 20 автобусов, направленных на выезд из Бердянска, было замечено на Западном проспекте.

Близько 20 транспортних засобів на Західному проспекті Бердянська, 05.05.2023 р., фото “Бердянська Партизанська Армія”

Около 20 транспортных средств на Западном проспекте Бердянская, 05.05.2023 г., фото «Бердянская Партизанская Армия»

Пока неизвестно, насколько добровольно такое «перемещение» российскими оккупантами, но согласно Международному гуманитарному праву, это военное преступление.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter