Подробности ракетного удара по Одесщине: погиб человек, двое ранены, уничтожен склад с гумпомощью Красного Креста

Новости
Уничтоженный российскими ракетами состав с гуманитарной помощью Общества Красного Креста Украины в Одессе, 08.05.2023. Фото: facebook.com/RedCrossUkraine

В результате удара крылатыми ракетами Х-22, который совершили в ночь на 8 мая российские оккупанты по объектам гражданской и туристической инфраструктуры в населенных пунктах Одесского и Белгород-Днестровского районов Одесщины, один человек погиб и еще два человека были ранены. В результате обстрела в Одессе сгорели склады с гуманитарной помощью Украинского Красного Креста.

О последствиях ракетного удара сообщил Офис генерального прокурора.

«По данным следствия, в ночь на 8 мая российские военные, применяя запрещенные международным правом средства ведения войны, нанесли ракетные удары по объектам гражданской и туристической инфраструктуры в населенных пунктах Одесского и Белгород-Днестровского районов. От взрыва вражеской ракеты на территории складского помещения продовольственного предприятия в Одесском районе один человек погиб и еще два человека получили ранения», — говорится в сообщении.

Как отмечается, в результате обстрела и пожара существенные разрушения получило трехэтажное складское здание.

«Из-за ракетных ударов по курортным поселкам в Белгород-Днестровском районе полностью разрушена база отдыха, а также повреждены по меньшей мере 5 соседних баз и более 20 частных дачных домов. По предварительной информации, обстрелы совершены крылатыми ракетами Х-22», – добавили в Офисе генпрокурора.

При процессуальном руководстве Одесской областной и Белгород-Днестровской окружной прокуратур начато досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны (ч.ч. 1, 2 ст. 438 УК Украины). Прокуроры во взаимодействии с другими правоохранителями документируют последствия обстрелов.

В свою очередь, Одесская областная организация Общества Красного Креста Украины уточнила, что в результате ракетного удара оккупантов в Одессе сгорели склады с гуманитарной помощью Украинского Красного Креста.

«8 мая в результате ракетного удара по Одессе было уничтожено складское помещение Одесской областной организации Красного Креста Украины площадью 1000 квадратных метров. Пожар полностью уничтожил гуманитарную помощь, которая находилась на складе. В настоящее время предоставление гуманитарной помощи и деятельность некоторых проектов Одесской областной организации Красного Креста Украины приостановлены», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, самолеты стратегической авиации РФ ночью 8 мая нанесли удар по Одесщине ракетами Х-22, которые попали в объект логистической инфраструктуры одного из продовольственных предприятий и рекреационную зону на черноморском побережье.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter