Великобритания готовится отправить в Украину ракеты большой дальности — Washington Post

Новости
Авиационная крылатая ракета класса «воздух-земля» Storm Shadows Фото: wikipedia.org

Великобритания готовится послать Украине ракеты большой дальности, в предоставлении которых ВСУ давно отказывала администрация президента США Джо Байдена.

Об этом пишет Washington Post.

Как отмечается, в сообщении о закупке, опубликованном 2 мая возглавляемым британцами Международным фондом для Украины, Министерство обороны Соединенного Королевства дало запрос на «выражение заинтересованности» в предоставлении ударных возможностей с дальностью до 300 километров. Ответ на сообщение должен поступить в течение трех дней.

По словам британского чиновника, окончательное решение еще не принято. «Но такая информация является существенным шагом к поставке Великобританией таких боеприпасов, а запрашиваемые характеристики и возможности почти соответствуют крылатым ракетам Storm Shadow воздушного базирования», – пишет издание.

Storm Shadows – франко-британская авиационная крылатая ракета класса «воздух-земля», предназначенная для уничтожения важных стационарных целей, хорошо защищенных средствами противовоздушной обороны. Эти ракеты можно устанавливать на украинские реактивные самолеты советского производства и достигать территории России. «Киев давно стремился получить такую возможность и пытался смягчить опасения Запада по поводу эскалации, обещая, что будет воздерживаться от использования донорского оружия во время таких нападений», – говорится в публикации.

Подвес ракеты Storm Shadow на истребитель Typhoon Британских Королевских ВВС Фото: UK MoD Crown

«Если бы мы могли нанести удар на расстоянии до 300 километров, российская армия не смогла бы обеспечить свою защиту и была вынуждена проиграть. Украина готова предоставить любые гарантии, что ваше оружие не будет задействовано для ударов по территории России», – заявил министр обороны Украины Алексей Резников в начале этого года.

Опасения, что Украина будет запускать ракеты по целям в России, является основной причиной, почему администрация США неоднократно отклоняла просьбу Украины предоставить ей боеприпасы большой дальности. Соединенные Штаты предоставили высокоточные ракетные системы залпового огня, в том числе высокомобильную артиллерийскую ракетную систему или HIMARS, однако с ограниченным радиусом действия.

HIMARS также имеет возможность стрелять армейской тактической ракетной системой, или ATACMS, имеющей подобный Storm Shadow радиус действия в 300 километров. Ее администрация Байдена непоколебимо отказывается предоставить украинцам, а представители Пентагона, кроме опасений эскалации конфликта, ссылаются на нехватку таких систем в арсеналах США.

Британский премьер-министр Риши Сунак опроверг разговоры, идущие среди украинских союзников, о том, что их запасы исчерпаны. «Если в этом конфликте есть момент, который мы можем изменить, почему бы не воспользоваться им? Чего мы ждем? Каково назначение этих запасов? Если оружие ослабляет российские вооруженные силы, это повышает нашу безопасность», – обратился он к европейским союзникам на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале 2023 года.

За несколько недель до этих замечаний, согласно документу, который является одним из многих секретных документов США, которые просочились в Интернет через платформу обмена сообщениями Discord, разведка США подтвердила, что Великобритания намерена прислать в Украину неопределенное количество ракет Storm Shadow вместе с британским персоналом.

Как пишет издание, после Соединенных Штатов Британия является вторым по величине поставщиком военной помощи Украине — в прошлом году она предоставила боеприпасы на 2,5 миллиарда долларов.

Storm Shadow – франко-британская крылатая ракета авиационного базирования от компании MBDA, также известная как SCALP. Она была принята на вооружение Королевских воздушных сил Великобритании и воздушных сил Франции в 2003 году.

В конструкции ракеты Storm Shadow/SCALP применен ряд мер по снижению ее радиолокационной заметности. Ракета имеет полетную массу до 1300 кг, масса боевой части – 450 кг. Заявленная дальность пуска составляет более 250 км в экспортном варианте и до 560 км для армии Франции и Британии. Полет ракеты к цели совершается на высоте 30-40 м с максимальной скоростью до 1000 км/ч, в зависимости от высоты полета.

Как сообщалось, 18 февраля 2023 года премьер-министр Великобритании Риши Сунак во время выступления на Мюнхенской конференции безопасности призвал мировых лидеров «удвоить военную поддержку» Украины и подчеркнул, что российская война против Украины подвергла сомнению «безопасность и суверенитет каждой нации». Он также заявил, что Великобритания будет первой страной, которая предоставит Украине дальнобойное оружие.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter