В Раде презентовали стратегию первоочередных шагов государства после деоккупации Крыма

Новости

В Верховной Раде Украины была презентована стратегия первоочередных шагов государства после деоккупации Автономной Республики Крым и города Севастополь.

«Это и законопроекты, инициативы, подзаконные акты, основы и устои для того, чтобы мы могли создать качественный кадровый резерв для дальнейших процессов. Очень много вопросов в смежных отраслях – экология, водопользование, демилитаризация, геополитические вопросы. Ведь все понимают, что безопасность и Средиземноморье, например, во многом зависит от безопасности Черного моря», – сообщил заместитель председателя Верховной Рады Украины Александр Корниенко.

Читайте также Тамила Ташева: Россияне постепенно начинают понимать, что удержать Крым не смогут

Как заявила постоянный представитель президента Украины в АРК Тамила Ташева, уже наработан комплекс первоочередных шагов украинской власти после деоккупации Крыма.

«Над комплексом работала рабочая группа, которая сосредоточилась на следующих направлениях: возобновление работы органов публичной администрации и кадрового обеспечения, привлечение к ответственности за международные преступления и преступления против национальной безопасности, вопросы амнистии и люстрации, верификации документов и решений оккупационных судов, вопросы права собственности и гуманитарной политики, а также демилитаризации образовательной и культурной сфер», — озвучила список наработок Тамила Ташева.

В течение всего срока оккупации Россия превращала Крым в военную базу и плацдарм для полномасштабного вторжения на материковую часть Украины. И хотя на территории полуострова активные боевые действия пока не ведутся, Крым изначально вовлечен в войну. Российские оккупанты накапливают здесь военную технику и личный состав, проводят насильственную мобилизацию и жестоко преследуют за любое сопротивление. О последствиях войны в Крыму и плане Украины по деоккупации и реинтеграции полуострова — в интервью Тамилы Ташевой, постоянной представительницы президента Украины в АРК и Севастополе, в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар.