Украина получит танки Abrams из США в начале осени — Остин

Новости
Американские танки M1A2 Abrams Фото: defense.gov

Украина получит танки Abrams от Соединенных Штатов в начале осени, тогда же должны завершиться и программы тренировки украинских военных для работы на них.

Об этом заявил министр обороны США Ллойд Остин на слушаниях в Сенате, сообщает Голос Америки.

«Мы делаем все возможное, чтобы ускорить поставки этих танков. По нашим прогнозам, это произойдет в начале осени. Между тем, мы переместили несколько танков на тренировочный полигон, чтобы украинцы начали обучение. К тому времени, когда учения завершатся, танки будут доступны для использования», – сказал Остин.

Отвечая на вопрос сенаторки-республиканки Сьюзен Коллинз о том, можно ли ускорить поставки 31-го танка Abrams Украине, глава Пентагона добавил, что термины объясняются тем, что американские военные не только отправляют эти танки в Украину и готовят украинских военных для работы на них. но и создают инфраструктуру, которая будет поддерживать работу этих танков, являющихся новой техникой для украинцев.

Как вам известно, эта техника существенно отличается, в частности, за счет турбинного двигателя и других достаточно сложных систем. Но мы стараемся как можно быстрее передать эту технику украинцам. Они точно будут иметь все в наличии к началу осени», – отметил министр обороны США.

В конце апреля 2023 года Ллойд Остин заявил, что страны НАТО и участники Контактной группы «Рамштайн» доставили в Украину более 230 танков, более 1550 бронированных машин и другое оборудование и боеприпасы для поддержки более девяти новых бронетанковых бригад.

Как сообщалось, 25 января 2023 года президент США Джо Байден официально объявил о передаче Соединенными Штатами Украине 31 танка M1 Abrams и оборудования для их обслуживания, в частности, восемь ремонтно-эвакуационных бронемашин M88.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter