Получил подозрение в коллаборационизме соратник Кивы и глава оккупационного «Фонда имущества Херсонщины» Сергей Чередниченко, о котором писал ЦЖР

Новости
Станислав Чередниченко (справа) и Илья Кива. Фото: informator.ua

При процессуальном руководстве Херсонской облпрокуратуры сообщено о подозрении в коллаборационной деятельности (ч.5 ст.111-1 УК Украины) жителю Полтавы Сергею Чередниченко, соратнику Ильи Кивы и главе созданного оккупантами «Фонда имущества Херсонской области», о котором писал Центр журналистских расследований.

Об этом сообщает Херсонская областная прокуратура.

«По данным следствия, подозреваемый, имеющий социалистическое партийное прошлое, с ключевыми лицами оккупационных властей прибыл в Херсонскую область, чтобы поддержать действия и решения страны-агрессора. В июне 2022 года он вступил в должность так называемого «председателя Фонда имущества Херсонской области»», — говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, подозреваемый обеспечивает функционирование незаконно созданного органа при оккупационных властях, принятие работников на работу, утверждает положение о структурных подразделениях так называемого «Фонда», издает приказы и распоряжения.

Досудебное расследование осуществляется УСБУ в Херсонской области.

Херсонская облпрокуратура не называет имя подозреваемого.

В декабре 2022 года ЦЖР в материале «Как Россия загоняет в свои реестры украинский бизнес» писал, что созданный оккупантами «Фонд имущества Херсонской области» возглавил скандально известный гражданин Украины из Полтавы Чередниченко Сергей Иванович, разыскиваемый Нацполицией. Именно он поднял людей на бунт в Санжарах в начале пандемии COVID-19, сообщив в соцсетях, что в город везут всех туристов, возвращенных из Китая.

Чередниченко – соратник Ильи Кивы и экс-руководитель его Социалистической партии. С Херсонщиной его связывал погибший заместитель гауляйтера Херсонщины Кирилл Стремоусов, который до войны возглавлял кивиных социалистов в области.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter