Германия готовит для Украины самый большой пакет военной помощи с начала войны — Spiegel

Новости
Немецкая колесная САУ RCH-155 Фото: twitter.com/GermanyinUA

Правительство Германии сформировало самый большой с начала войны пакет военной помощи для поддержки Украины на сумму около 2,7 млрд евро. Он будет предоставлен в течение ближайших недель и месяцев.

Об этом пишет издание Spiegel со ссылкой на правительственные источники.

В список техники, которую готовятся передать Украине, войдут:

— 20 БМП Marder;
— 30 танков Leopard 1;
— 18 колесных гаубиц (вероятно, это САУ RCH-155);
— 4 системы противовоздушной обороны IRIS-T-SLM;
— 12 пусковых установок IRIS-T-SLS и сотни управляемых ракет к ним;
— 200 разведывательных беспилотников;
— 100 защищенных боевых машин;
— 100 машин логистической поддержки.

«Это самый большой пакет вооружений, предоставленный Германией для усиления украинских вооруженных сил с начала войны в феврале 2022 года», — говорится в публикации.

С новой поставкой оружия федеральное правительство сосредотачивается на двух направлениях. С одной стороны, сухопутные войска Украины должны быть усилены бронетранспортерами и основными боевыми танками. Кроме того, Германия хочет существенно модернизировать противовоздушную оборону Украины.

Как пишет Spiegel, этот пакет помощи будет объявлен параллельно с вручением премии Карла Великого президенту Украины Владимиру Зеленскому в воскресенье, 14 мая, в Аахене как четкий символ немецкой солидарности с Украиной.

Не исключено, что Зеленский приедет в Германию на церемонию награждения.

Немецкая боевая машина пехоты Marder Фото: PzBrig15

Как сообщалось, в конце апреля 2023 года Германия передала Украине вторую систему противовоздушной обороны IRIS-T. Также были переданы еще восемь грузовиков Zetros (в общей сложности их передано уже 84) и два грузовика 8х6 с восемью раскатными контейнерами.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter