Не только Керченский мост: для крылатых ракет Storm Shadow в Крыму есть еще одна цель

Новости
«Объект 100», БРК «Утес» 15-й береговой ракетной бригады ВС РФ, оснащенный ракетами 3М44 «Прогресс» под Севастополем. Фото: wikipedia.org

После того как Великобритания официально передала Украине Storm Shadow, в соцсетях уже начался своеобразный отсчет, когда такие крылатые ракеты наконец-то снесут Керченский мост оккупантов. Не только военное, но и символическое значение для россиян также уникальный 50-летний Объект-100 — по сути подземный береговой ракетный комплекс. О нем говорилось в материале ЦЖР Евгения Лешана Здесь может быть «бавовна»: Севастополь. Горы и море.

Об этом пишет военный портал Defense Express.

Этот комплекс имеет официальное название «Утес», был построен еще в советское время у Балаклавы в 1960-х годах, а первые боевые стрельбы провел в 1971 году. Аналогичный комплекс россияне имели еще на острове Кильдин в Баренцевом море, но сейчас он заброшен. А «Объект-100» у Балаклавы рашисты вернули в строй в 2016 году после начала временной оккупации Крыма.

Этот комплекс оснащен сверхзвуковыми крылатыми ракетами П-35, они же 3М44 «Прогресс», имеющие скорость полета до 1250 км/ч, дальность стрельбы – до 250 км с вероятным отклонением от цели порядка 0,5 км – 1,5 км, стартовая масса – 4,2 тонны, в том числе БЖД – 1000 кг. Такие ракеты создавались в первую очередь для вооружения ракетных крейсеров и подлодок, но из-за своих многочисленных недостатков довольно быстро «списаны на берег».

Как пишет издание, пропагандисты Кремля неоднократно заявляли о планах перевооружить «Утес» на новейшие ракеты «Оникс» или даже «Циркон», по факту реализации таких планов ничего не известно.

«Ракету П-35 также сложно назвать «новейшей». Поэтому, похоже, именно поэтому российские оккупанты в Крыму комплекс «Утес» использовали преимущественно для учебных целей, для тренировок средств на кораблях Черноморского флота РФ. Хотя как видим на примере «Москвы», уничтоженной лишь двумя ракетами «Нептун», такая «учеба» оккупантам точно не пошла на пользу.

Пусковые установки и другие элементы «Объект-100» построены под землей. Советский Союз предполагал, что это вроде бы защитит комплекс в случае ядерного удара, но с появлением современного высокоточного вооружения такая концепция как минимум морально устарела.

Вполне возможно, что Силы обороны Украины получат и практическую возможность доказать устаревшие концепции рашистского «Объект-100» и уничтожить его. Особенно если вспомнить, что Storm Shadow создавалась специально для уничтожения укрепленных объектов врага. А в 2021 году Королевские ВВС Великобритании успешно использовали такие КР для «утилизации» объектов ИГИЛа в Ираке, размещенных вообще в пещерах», — пишет издание.

Центр журналистских расследований публикует серию материалов «Здесь может быть «бавовна» о российских объектах в оккупированном Крыму, которые являются потенциальными легальными военными целями для ВСУ. Они адресованы гражданскому населению – гражданам Украины в Автономной Республике Крым и Севастополе, чтобы они могли обезопасить себя и держаться от них подальше.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter