ФСБ показала видео с арестованной гражданкой Украины Ление Умеровой и назвала ее «украинской шпионкой»

Новости
Леніє Умерова. Фото: Азіз Умеров
Ление Умерова. Фото: Facebook Azeez Umerov

ФСБ показала видео с арестованной Лефортовским судом Москвы 25-летней гражданкой Украины Ление Умеровой и назвала ее «украинской шпионкой». Российские силовики задержали Умерову в начале декабря 2022 года после пересечения грузино-российской границы, когда она окружным путем ехала из Киева в оккупированный Крым к отцу, страдающему от онкологического заболевания.

Видео задержания Умеровой и этапирования ее из Владикавказа в Москву опубликовали российские агентства РБК и РИА «Новости».

«ФСБ раскрыла 25-летнюю украинскую шпионку, которая передавала информацию о российских военных объектах и технике группировки «Восток». Женщина арестована, заведено дело по статье о шпионаже», — пишет РИА «Новости».

Хотя на видео лицо Ление Умеровой заблюрено, ее узнал брат Азиз Умеров, который сообщил об этом на своей странице в Facebook.

«Кто-то может объяснить, как человек, выехавший за границу в первые дни полномасштабного вторжения, мог кому-то передавать «дислокации и задачи российских войск, в том числе выполнявших задачи в Киевской области»?», — написал А.Умеров.

Он назвал уголовное дело против сестры сфальсифицированным.

«Пять с половиной месяцев ушло в этих жалких существ на фальсификацию этого «дела о шпионаже» против моей сестры. А все потому, что крымские татары «неудобны» для расеи: паспорта не получают, оккупацию не признают… Вы представляете? Отдельный самолет, чтобы этапировать одну 25-летнюю гражданскую девушку!», — отметил А.Умеров.

Напомним:

  • 4 декабря 2022 года российские силовики задержали после пересечения грузино-российской границы якобы за нарушение правил режимной зоны 25-летнюю Ление Умерову, которая ехала из Киева в оккупированный Крым из-за ухудшения состояния ее отца, страдающего от онкологического заболевания. До 16 марта Ление удерживали в Центре временного содержания иностранных граждан возле Владикавказа. Пригородный райсуд признал девушку виновной в «нарушении режима государственной границы» (ч.1 ст. 18 КоАП РФ) и оштрафовал ее на 2 тысячи рублей.
  • Ночью 16 марта 2023 года Умерову выпустили из центра содержания иностранцев. Однако ее схватили неизвестные, надели на голову пакет, привезли в незнакомый район Владикавказа и оставили там. Почти сразу Умерову задержал наряд полиции, который составил на нее протокол о неповиновении полицейским. Ленинский райсуд Владикавказа назначил ей 15 суток админареста.
  • Пока Умерова находилась в ИВС, на нее снова составили аналогичный протокол: якобы девушка отказалась отдавать свой телефон полицейским. 27 марта тот же суд снова назначил ей 15 суток ареста. Ление перевезли в ИВС города Беслан.
  • 9 апреля 2023 года на девушку снова составили протокол за неповиновение полицейским. 11 апреля Советский райсуд Владикавказа назначил ей 15 суток ареста.
  • 26 апреля 2023 года Советский райсуд Владикавказ в очередной раз признал Ление Умерову виновной в неподчинении сотрудникам полиции и назначил ей 15 суток админареста.
  • 5 мая 2023 года ФСБ вывезла Ление Умерову из ИВС УМВД России по Владикавказу в Москву, где Лефортовский суд арестовал ее на два месяца по подозрению в «шпионаже» (статья 276 УК РФ).