На Херсонщине оккупанты захватили и разграбили маслоперерабатывающий завод и наврали, что он был ничейным и в ужасном состоянии

Война
Захваченный оккупантами маслоперерабатывающий завод в селе Верхние Сирогозы Генического района на Херсонщине. Фото: скриншот видео

Российские оккупанты захватили и разграбили маслоперерабатывающий завод, расположенный в селе Верхние Сирогозы Генического района на Херсонщине. На его базе они незаконно зарегистрировали в российском реестре другое предприятие – ООО «Сервис АПК» и наврали, что завод был ничейным, брошенным и находился в ужасном состоянии.

Сюжет с захваченного маслоперерабатывающего завода распространили оккупационные телеграмм-каналы, передает Центр журналистских расследований.

Российские захватчики заявили, что ООО «Верхньосірогозький ОПЗ», расположенное в Нижнесерогозской территориальной громаде Херсонской области, якобы с 2020 года было покинуто и находилось в ужасном состоянии.

Судя по сюжету, распространенному российским пропагандистским телеканалом «Таврия», на заводе сейчас работают работники ООО «Мега фуд». В России существует много предприятий с таким названием. В российском реестре юридических лиц по адресу Верхнесерогозского маслоперерабатывающего завода (с. Верхние Сирогозы, ул. Почтовая, 36-б) 26 декабря 2022 года зарегистрировано другое предприятие – ООО «Сервис АПК».

ul-1229500011179-20230517173103

 

Его директором является гражданин РФ из Новороссийска Краснодарского края Дугушкин Александр Николаевич.

Александр Дугушкин, директор ООО «Сервис АПК», созданного оккупантами на базе захваченного Верхнесерогозского маслоперерабатывающего завода. Фото: скриншот видео

По данным YouControl, ООО «Верхнесерогозский ОПЗ» зарегистрировано в 2009 году и входит в группу компаний «Каїса». В его отношении в конце 2021 года было возбуждено дело о банкротстве.

«Несмотря на это, завод стабильно работал. К моменту захвата села российскими оккупантами на нем хранилось около 300 тонн готового масла. Руководство села успело раздать местным жителям всего одну тонну масла, когда была очень тяжелая ситуация и целый месяц в Верхние Сирогозы оккупанты не разрешали завозить никаких продуктов. Россияне захватили этот завод почти сразу и арестовали двух охранников предприятия, которые были жителями Херсона, украли транспорт и увезли остатки масла. Поэтому заявления о «оставленном украинскими владельцами и возрожденном» оккупантами заводе — наглое вранье», — рассказали ЦЖР жители Верхних Сирогоз.

Это далеко не первый случай лжи россиян по отладке «мирной жизни» на временно оккупированной ими Херсонщине. В начале марта 2023 года они наврали о том, что в Нижних Сирогозах якобы больше двух лет не работала местная автостанция и отчитались об ее «открытии» и запуске двух автобусных маршрутов.

«Заявление о том, что у нас больше двух лет не работала автостанция – ложь. В Нижних Сирогозах действовало два мощных автопредприятия. Они серьезно обновили свой автопарк и обслуживали не только наш поселок, но и соседнюю Ивановскую, Горностаевскую и другие громады. А количество их рейсов уже трудно подсчитать: несколько раз в день они ездили в Херсон, а также в Геническ, Мелитополь, Запорожье, были и пригородные рейсы по территории нашей громады. Также наши автоперевозчики взяли в аренду и развивали автостанцию в Ивановке», – рассказали ЦЖР жители Нижних Сирогоз.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter