В Украине и мире чтят память жертв геноцида крымскотатарского народа

Новости
18 мая

В Украине и мире 18 мая чтят память жертв геноцида крымскотатарского народа.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров напомнил, что в планах Москвы – очередная попытка уничтожить целый народ.

18 мая — в Украинском государстве и во многих странах мира, где проживают крымские татары, проводятся мемориальные мероприятия, посвященные Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Безнаказанное зло обладает свойством возвращаться еще более страшными преступлениями. Эта аксиома подтверждается ужасающими преступлениями российской военной агрессии, которая началась военным захватом и оккупацией Крыма в феврале-марте 2014 года и продолжается полномасштабным вторжением российских войск на материковую часть Украины, осуществляемую с 24 февраля 2022 года.

Зловещие планы Москвы имеют целью уничтожить независимое Украинское государство, стереть с земли украинский и крымскотатарский народы.

Наша память и уважение жертв геноцида крымскотатарского народа, наша поддержка Вооруженных Сил Украины, наша решимость завершить продолжающуюся десятый год российско-украинскую войну победой Украины и наказанием россии, которая является государством — террористом, должны стать гарантиями неповторения преступлений, что были совершены и продолжают поступать против украинского и крымскотатарского народов.

Мы живем в мире, в котором добро постоянно борется со злом, свет рассеивает тьму, катастрофы, которыми являются Холокост, Голодомор, Sürgün, испытывают целые народы и человеческую цивилизацию.

В независимой Украине каждый год третьего четверга мая отмечают День вышиванки.

Вышиванка – одежда свободных людей. Она еще с давних времен сопровождала украинский народ и является для украинцев символом непокорности и того, что они гордые и свободные люди.

Призываю всех граждан Украины во всех своих действиях, высказываниях, поведении демонстрировать волю к сохранению украинской и крымскотатарской идентичностей, достижение победы над российским агрессором и восстановление территориальной целостности Украины, проявлять уважительное отношение к памяти жертв геноцида крымскотатарского народа».

Напомним:

  • Ежегодно 18 мая в Украине традиционно проходят мемориальные мероприятия, посвященные памяти жертв депортации крымскотатарского народа. В этот день вспоминают трагические события 1944 года, когда коренной народ Крым — крымских татар — выслали за пределы полуострова в Среднюю Азию и отдаленные районы России. Всего было депортировано более 180 тысяч человек. В дороге и в первые годы в местах депортации от голода и болезней погибли 46% крымских татар.
  • В Крыму ежегодно по случаю годовщины Дня депортации проходили массовые мероприятия, в том числе траурный митинг в центре крымской столицы. Но после оккупации полуострова россией в марте 2014 года, проведение подобных акций в центре Симферополя запретили. Не проводятся траурные митинги и в населенных пунктах полуострова.